О травах замолвите... делом

1C9A8508

Чтобы обеспечить надежную кормовую базу для общественного животноводства, в районе запланировано провести перезалужение на 4 300 гектарах. Наиболее успешно ведется эта работа в КСУП «Гирки».

— Ударившие в прошедшие выходные и последующие дни морозы особо не нарушили ритм весенней полевой кампании, хотя посевную ранних яровых зерновых и пришлось временно приостановить, — рассказал при встрече начальник по производству кормов сельхозпредприятия Валерий Винцкевич. — Но работают культиваторы, где-то вносятся удобрения…  А здесь, в урочище «Еделевцы», на торфяниках ведем сев многолетних трав.  Работают сеялка, два дискатора, прикатывающие катки, проектировщик, люди на подборе камней. В целом по хозяйству под перезалужение уже вспахано около 600 гектаров. Посеяно 110 гектаров травяной смеси «овсяница-тимофеевка», 40 га клевера красного, более 40 га тимофеевки, подсеем по яровому ячменю 55 га люцерны. Всего под перезалужение в этом году отведено 710 гектаров, думаю, что управимся. Главное, чтоб не засушило. Для удержания влаги содержим в порядке мелиоративные каналы, надеемся и на дожди.

1C9A8519

Александр Адамович и Валерий Винцкевич.


Если же говорить о весенней посевной в сельхозпредприятии «Гирки», то набранные темпы очень хорошие. Ранних яровых посеяно уже около 70% к плану. Оставшиеся незначительные площади под овес и ячмень будут засеяны в ближайшие дни. Закуплены импортные гибриды сахарной свеклы и кукурузы, готовы к посадке семена картофеля. Еще до морозов успели подкормить все пастбища, озимые рапс, сурепицу и рожь на выпас. А с наступлением плюсовой температуры возобновят подкормку и озимых зерновых.

Успешному проведению полевых работ способствуют хорошо подготовленная техника, профессионализм  механизаторов.

— Никто, кроме нас, не вспашет, не посеет и не соберет урожай, — справедливо заметил Александр Адамович. — Солнышко светит, настроение хорошее — будем работать.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*