Наше дело важное — кормить народ

1C9A2094

Сухая погода позволяет труженикам сельхозпредприятий своевременно проводить весь комплекс осенних полевых работ. На вчерашнее утро в районе было убрано 83% картофеля, 74% кукурузы на силос и 21% сахарной свеклы. Завершается сев озимых зерновых культур.

В прошедшую среду мы побывали на поле за деревней Ловцы производственного участка «Конвелишки» КСУП «Элит-Агро Больтиники». Там оставалось посеять считанные гектары озимой ржи.

1C9A2107

Начальник производственного участка «Конвелишки» Валерий Войшнис.


— Дела в эту пору у нас складываются неплохо, — рассказал о ходе осенней страды начальник производственного участка Валерий Войшнис. — Осталось убрать около 200 гектаров кукурузы на силос и 80 гектаров сахарной свеклы. Все поля практически освобождены от соломы, что позволяет вовремя проводить посевные работы. Семена озимых рапса, пшеницы, ячменя уже заделаны в почву на площади свыше 700 гектаров.

— На некоторых ваших полях уже зеленеют озимые всходы, а здесь сев еще продолжается, не поздновато ли?

— При нынешней благоприятной погоде это не страшно. В прошлом году, например, гектаров триста посеяли после оптимальных сроков, и результат получили неплохой. Были времена, что и после 9 октября сеяли. Не слишком опоздали мы с окончанием посевной и ныне. За два дня  отведенную здесь площадь засеем озимой рожью «паўлінка» и гибридной «пикассо». Хочу заметить, что на темп работ на этом поле влияет и его географическое положение. Поле почти в 100 гектаров находится на границе с Литвой, и без разрешения наших пограничников (у них свои важные задачи) не можем проехать за оградительную сетку и начать работы. Такая вот специфика хозяйствования в приграничье. Страшного ничего нет, привыкли уже, справляемся, труженики  добросовестные и трудолюбивые.   

1C9A2098

Семь лет — таков трудовой стаж Марка Садовского.


— После окончания Вороновского колледжа работаю в хозяйстве уже седьмой год, — подключился к беседе 24-летний механизатор Марк Садовский. — Настроение отличное. Да по-другому и быть не может: есть дом на улице Молодежной в Конвелишках, радуют жена и два сыночка, на зарплату обижаться не приходится, работой обеспечен круглый год.

1C9A2104

За штурвалом — водитель Станислав Мамчиц.


— Да, работать у нас теперь одно удовольствие, — также оптимистично заявил и водитель на подвозке семян Станислав Мамчиц. — Можно заработать, только не ленись. Руководство хозяйства заботится о нас, обеспечивает обедами, не скупится и на слова благодарности. А к сельскохозяйственному труду привык с малых лет. Мне было семь, когда не стало отца. Надо было помогать маме, воспитывающей пятерых детей. С годами, а в хозяйстве я уже с 1992-го, тяга к труду на земле только укрепилась. Ведь на наших плечах лежит важное дело — народ кормить.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*