Больтишские животноводы задают тон



В этом убедились участники прошедшего на базе СПК «Больтишки» районного совещания по итогам работы в животноводстве за 5 месяцев текущего года.

— Произвели молока за этот период 3 155 тонн, — сказал в своем выступлении руководитель хозяйства Анджей Вилькевич, — или на 667 тонн больше прошлогоднего уровня, прирост составил 127%. Надой на корову увеличился на 611 килограммов и составил за 5 месяцев 3 025 килограммов. За этот же период среднесуточные привесы КРС на откорме составили 1 028 г, на доращивании — 645 г.

Какую бы цифру ни приводил Анджей Феликсович, каждая свидетельствовала об успешном развитии животноводства. Например, выручка от реализованного молока за 4 месяца составила 11,7 миллиарда рублей, мяса — 4 миллиарда, что намного выше соответствующего периода прошлого года.  Конечно же, все эти высокие результаты достигнуты благодаря всем 187 труженикам хозяйства, материальный достаток которых также растет. По кооперативу в среднем за 4 месяца он составил 4 миллиона 836 тысяч рублей. Чуть ниже этого показателя заработок у животноводов, обслуживающих дойное стадо, — 4,808 млн. рублей, выше у работников, занятых на откорме и доращивании КРС, — 5,076 млн. и операторов машинного доения — 5,515 млн. рублей.



Только положительные эмоции вызвало и посещение молочно-товарных ферм, где с коллегами делился опытом заместитель председателя по животноводству Станислав Гень. Например, на МТФ «Поволока» везде чистота, порядок не только на территории, но и в самих помещениях, где для животных разных возрастов созданы самые комфортные условия — мягкая подстилка, трехразовое кормление и богатый кормовой стол. Скот регулярно выгоняется на прогулку в 950-метровый манеж. Все это положительно сказывается на состоянии здоровья животных и в целом на их продуктивности и качестве продукции. Сейчас здесь за день удой на корову составляет 24,2 килограмма, сортом «экстра» за 5 месяцев реализовано 92% молока. Набирает мощность и реконструируемая ферма «Сурконты», где от одной коровы за 5 месяцев надоено по 2 249 килограммов молока, прибавка к такому же периоду 2014 года составила 930 килограммов. Все это результат соблюдения всех технологий содержания, кормления и доения коров, профессионализма и самоотдачи специалистов и рядовых работников.

К сожалению, как отметил на пленарном заседании первый заместитель начальника управления райсельхозпрода Казимир Богдюн, такое положение дел в животноводстве, как в СПК «Больтишки», далеко не во всех хозяйствах. Если в целом по району за 5 месяцев имеется прирост молока на 113,6%, на 128,3% по привесам КРС и на 127,4% свиней, то ниже уровня прошлого года производство молока в СПК «Рассвет-Агро». В этом же хозяйстве, как и в СПК «Трокельский», РУСП с-з «Вороновский», уменьшился и средний удой молока на корову. Не удовлетворяет в отдельных сельхозпредприятиях качество реализованного молока. Валовые привесы КРС во всех хозяйствах хотя и получены выше прошлогоднего, однако среднесуточные привесы остаются еще низкими. Программа развития свиноводства по комплексу «Киванцы» СПК «Дотишки» выполняется, а вот в КСУП э/б «Погородно» поголовье свиней надо увеличить еще на 700 голов.

В выступлениях председателя районного исполнительного комитета Николая Розума и его первого заместителя - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Винцкевича были поставлены задачи на ближайшую перспективу.



Специалистам хозяйств совместно со специалистами районных вет- и племстанций провести контрольные дойки и отобрать пробы молока на содержание соматических клеток. Необходимо также срочно разработать графики по проведению огораживания ферм. До 1 сентября доукомплектовать поголовьем скота МТФ «Городище» и «Кемейши» (СПК «Дотишки»), «Литвица» (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), «Лебеда» (СПК «Мисевичи»), «Переганцы» (РУСП с-з «Вороновский»), «Утканы» (СПК «Рассвет-Агро»), «Романы» (СПК «Трокельский») и «Сурконты» (СПК «Больтишки»). С учетом погодных условий необходимо пересмотреть распорядок пастьбы коров — при повышении температуры выпасать скот в утренние и вечерние часы, а также, возможно, и в ночное время. При этом организовать и дополнительную подкормку скота. Особое внимание надо уделить созданию многокомпонентных пастбищ, для чего немедленно закупить семена трав.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: о работе фермы «Сурконты» рассказывает С. Гень; пояснения дает главный ветврач

Л. Равлушкевич; демонстрация работы откусывателя кормов из траншеи.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*