Весеннему севу — безопасный труд

v Март-апрель — это время, когда  в сельхозорганизациях выполняется около трети годового объема полевых транспортных работ. Поэтому главной темой состоявшегося на этой неделе районного семинара-совещания было обеспечение безопасных условий труда в период весенне-полевой кампании.


Сначала участники семинара, а это главные инженеры и агрономы, инженеры по технике безопасности, председатели профкомов сельхозорганизаций и специалисты райсельхозпрода, посетили мехдвор КСУП э/б «Погородно» в агрогородке Полецкишки. Здесь в последнее время много сделано для качественного хранения техники и комфортных условий труда механизаторов: территория заасфальтирована, в мехмастерских работает баня, комната отдыха, класс для занятий. Имеется резервный источник питания.vv


Поучительным было и посещение зерносклада в агрогородке Погородно, где теперь ведется предпосевная подготовка семян. Начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений  Николай Рынкевич особое внимание обратил на технику безопасности при использовании протравочных машин и наличие средств индивидуальной защиты при протравливании семян. К этой работе допускаются лица, прошедшие медосмотр и не моложе 18 лет. Для защиты органов дыхания и зрения каждому работнику под роспись должны быть выданы респиратор или противогаз, защитные очки, спецодежда, прорезиненные перчатки, сапоги. Но иметь все это еще не значит, что ими будут пользоваться. Задача специалистов в том и состоит, чтобы убедить человека побеспокоиться о своем здоровье. Ведь приучило нас ГАИ пользоваться ремнями безопасности. Так надо поступать и со средствами индивидуальной защиты. Это касается и механизаторов на внесении ядохимикатов.


Более подробно вопросы охраны труда при выполнении полевых работ и организации ремонта техники были рассмотрены на пленарном заседании в административном здании КСУП э/б «Погородно». Главный инженер по охране труда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Цеван напомнил присутствующим, что с работниками перед началом массовых весенне-полевых работ необходимо провести внеплановый инструктаж по охране труда. Допускать к выполнению работ на машинах, механизмах и оборудовании только имеющих соответствующую квалификацию и прошедших медицинское освидетельствование, производственное обучение и проверку знаний. Проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения в течение рабочей смены, а также организовать хранение транспортных средств в специально отведенных местах.      


Исполняющий обязанности начальника Вороновского РОЧС Эдвард Михалькевич рассказал о требованиях пожарной безопасности в весенний период, уделив особое внимание предупреждению случаев выжигания сухой травы и остатков пожнивных культур. Этим грешат не только отдельные лица, но и, что недопустимо, некоторые сельхозорганизации. Вся ответственность за данные действия лежит на главных агрономах, начальниках и бригадирах производственных участков. Это должно быть оговорено в приказах руководителей хозяйств. Между прочим, штраф за нарушение противопожарных правил и неприятие мер по тушению очагов выжигания немаленький — от 10 до 40 базовых величин.


О том, что постоянная забота о благополучии, комфорте, безопасности человека должна быть на первом месте, говорилось и в выступлениях главного агронома райсельхозпрода Артура Бовбеля, председателя районного комитета профсоюза работников АПК Леонида Адамониса. Не полностью решены вопросы с обеспечением спецодеждой, благоустройством ремонтных мастерских, организацией горячего питания в хозяйствах «Рассвет-Агро», «Вороновский», «Мисевичи» «Погородно», «Дотишки». Не должно быть такого, когда горячее питание растянуто на продолжительное время — одни работники обедают, например, в 12 часов, а другие — в 17, а то и позже. В некоторых хозяйствах обеды и вовсе заменяют денежной компенсацией. О какой производительности и качестве труда, самочувствии людей в таких случаях может идти речь. На достойном уровне следует организовать соревнование среди механизаторов, занятых на подготовке почвы, севе, внесении ядохимикатов и минеральных удобрений. Кроме материального поощрения победителей, надо широко использовать и моральные стимулы, например, вручение дипломов и грамот, подъем флагов трудовой славы на центральных усадьбах сельхозорганизаций.


Словом, организаторам и исполнителям посевной кампании надо сделать так, чтобы каждый день приносил радость от труда. А весенний день, как гласит народная мудрость, целый год кормит.


Викентий ЯКОВИЧ.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.  Участники семинара на мехмастерских в агрогородке Полецкишки.

Добавление комментария
CAPTCHA
*