Вороновские животноводы настроены на большое молоко

1C9A2664

Надежда Мисюро и Мария Телего.


Рост валового производства молока в районе с начала месяца составляет 105%. Удой на одну корову увеличился на 0,5 килограмма и равен 15,4 кг. Впечатляют успехи животноводов унитарного предприятия «ГМК-Агро», где рост валового надоя в эти дни достиг 151%. В среднем за день от одной коровы на предприятии надаивают на 4,1 кг молока больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

С плюсом работают все шесть молочно-товарных ферм сельхозпредприятия, среди которых и МТФ «Германишки». Заведует фермой Мария Телего. Без малого сорок лет после окончания Гродненского сельхозинститута ее трудовая жизнь связана с животноводством. За эти годы, 30 лет из которых — в должности заведующей фермой, она, зоотехник по специальности, научилась досконально разбираться во всех тонкостях этой сложной отрасли. Никогда не брезговала любой работой на ферме — была и лаборанткой, и подменной дояркой… 

1C9A2672

Телятница Анна Бобина.


— Мария Ивановна, и правда, никогда не возникало желание оставить эту нелегкую работу?

— Даже в мыслях такого не было. Родилась в Германишках, мама здесь работала дояркой, да и животных я люблю. Уже пять лет на пенсии, но уходить с работы пока не думаю, хочется еще быть полезной предприятию… Но замену себе уже готовлю, моя помощница Надежда Мисюро — очень способная ученица.

— Прибавка в 4 килограмма на корову показывает, что без ваших знаний и многолетнего опыта такого результата могло и не быть?

— Спасибо за такую оценку моего труда. Но, считаю, что успешной работе фермы поспособствовал переход нашего хозяйства под крыло мясокомбината. И года не прошло, а производственные результаты, настроение людей, их отношение к работе возросли в разы, впрочем как и материальный достаток. Если в прошлом году животноводы получали до 400 рублей, то в этом по 900 и более. Все работники обеспечены спецодеждой. Вскоре будут отремонтированы и оборудованы раздевалки, душевая, прачечная.

1C9A2701

Операторы машинного доения Светлана Козловская, Анна Гришко, заведующая Мария Телего, Светлана Гришко, Татьяна Пилецкая, Тереза Синкевич и слесарь Андрей Скридалевич.


Проведена большая работа по замене систем водопоения и навозоудаления. В перспективе замена молокопровода и холодильного оборудования. Животные обеспечены всеми видами комбикормов, вблизи фермы — окультуренные пастбища, для молочного оборудования всегда в наличии моющие средства. В итоге: реализуем более 4 тонн молока ежедневно, удой на корову составляет 12 килограммов, телятки прибывают в среднем за сутки на 933 грамма. Улучшилось качество молока. В сентябре и начале октября, например, все реализованное молоко было сортом «экстра». Теперь, правда, продаем высшим сортом. Где-то недоглядели… К концу месяца рассчитываем снова выйти на «экстру». Завершить год планируем с 15-килограммовым удоем на одну корову, а в 2021-м довести этот показатель до 20 кг. С таким коллективом, как сейчас, нам это по силам. У людей кардинально поменялось отношение к своим должностным обязанностям, улучшились производственная и технологическая дисциплина, и цель у нас одна — большое молоко.  

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*