Уборка встретилась с посевной



Наверное, ни  в одной отрасли не набегает одновременно столько работ, как в сельском хозяйстве, особенно в эти августовские дни. Здесь — уборка урожая и соломы с полей,  перезалужение, пахота…  Только успели на прошлой неделе убрать озимый рапс, а в начале этой уже начался его сев. «Как качественнее и в оптимальные сроки провести посевную?» — тема совещания-учебы главных агрономов, которое прошло 12 августа на базе КСУП э/б «Октябрь».

— Завершить эту работу мы должны до 20 августа, — рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель. — Запланировано посеять озимого рапса  4 430 гектаров, а до 25 августа еще и 1 450 гектаров озимой сурепицы.  В основном все хозяйства успели уже подготовить почву, есть необходимое количество семян сортов «август», «арсенал», «империал», «витовт» и белорусского гибрида «днепр». В ближайшие дни будут решены вопросы и с обеспечением хозяйств недостающим количеством минеральных удобрений. Семинар на базе экспериментальной базы «Октябрь» проходит не случайно. В этом  хозяйстве нынче получена самая высокая урожайность озимого рапса — 43,7 центнера с гектара. И, вообще, наш район в этом году по валовому намолоту маслосемян (14 200 тонн) и средней урожайности (35,1) — один из лучших на Гродненщине. Это говорит о том, что прошлой осенью озимый рапс был посеян вовремя, с соблюдением всех технологий выращивания и ухода за ним. Своевременно были проведены работы по фунгицидной обработке, склеиванию и внесению глифосатов для подсушивания перед его уборкой. В этом году посевная этой прибыльной культуры (некоторые коммерсанты предлагали  более 5 миллионов рублей за тонну) также пройдет в оптимальные сроки. Технология выращивания всем главным агрономам сельхозорганизаций известная. Применяется в районе уже три года и включает такие основные требования: качественные пахота, культивация и сев.



— Ничего нового в технологии сева рапса я вам не открою, — сказал коллегам на поле возле деревни Могуны главный агроном хозяйства Андрей Венцкевич. — Но хочу заметить, что по опыту прошлых лет лучше всего высевать его СПУшками (сеялка прицепная универсальная). Она маневренная и лучше всего подходит для посева мелкосеменных культур, выдерживает все параметры равномерного высева и глубины заделки семян на 2-3 сантиметра. Поэтому в прошлом году приобрели новую сеялку такого типа, поскольку современный посевной агрегат не весьма подходит для такой работы. Отрицательный опыт уже был в хозяйстве: посеяли как-то  агрегатом одно поле и получили 20 центнеров с гектара, что несравнимо с нынешними почти 44-мя центнерами.  Убедились мы и в том, что доверить будущий урожай можно только механизатору-профессионалу. У нас это Валентин Густь, который уже не один год высевает в хозяйстве именно озимый рапс.

На районном семинаре главные агрономы также обсудили вопросы завершения уборки, засыпки семян озимых и яровых культур, ход выполнения государственного заказа по сдаче зерна и другие актуальные задачи.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: В. Густь; участники семинара около СПУ-6.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*