Заготовке органики — высокие темпы и качество

На 3 февраля хозяйствами района заготовлено уже 465 тысяч тонн органических удобрений, что составляет 89% к плану. На поля вывезено и забуртовано 410 тысяч тонн. Наиболее успешно идет заготовка и вывоз органики в сельхозпредприятиях «Больтишки», «Гирки», «Элит-Агро Больтиники» и «Дотишки», на базе которого 31 января прошел районный семинар главных специалистов агрономических служб хозяйств.
Как отметил главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель, в целом по району темпы заготовки органики на протяжении января оставались низкими. Из-за сильных морозов и ветров техника работала не на полную мощь, вследствие чего много органики скопилось на фермах, не всегда удавалось забуртовать по всем технологическим требованиям и органику на полях. Надо наверстывать упущенное.

На семинаре также были обсуждены вопросы заготовки торфа, обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями. По словам главного агрохимика Чеслава Горбача, в целом по району азотных удобрений имеется 36%, фосфорных 13% и калийных 94% от потребности. Деньги на приобретение недостающего количества удобрений поступят из бюджета в феврале и в первой половине марта. Агрономам необходимо также провести точные расчеты необходимого количества микроэлементов, без которых трудно будет достичь хорошего урожая сельскохозяйственных культур.

Пристальное внимание было уделено на семинаре и качеству семенного фонда, о чем в своем выступлении подробно говорил начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николай Ринкевич.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: вывоз органики с комплекса «Городище».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*