В животноводстве их роль неоценима



Это ярко показал районный конкурс, состоявшийся 14 августа на базе СПК «Дотишки». Звание лучшего по профессии оспаривали зоотехники-селекционеры, техники-осеменаторы, ветврачи-гинекологи со всех сельхозорганизаций Вороновщины. Оценивали их теоретические знания и практические навыки представители  Комитета сельского хозяйства и продовольствия облисполкома, Гродненского аграрного госуниверситета и РУСП «Гродненское племпредприятие», а также специалисты районных племенной и ветеринарной станций.

На МТФ «Дотишки», где конкурсанты сдавали теоретическую и практическую подготовку, было как во время вступительных или выпускных экзаменов в вузе… «Я пойду первой!», «Лучше всего сдавать в золотой серединке!», «А что больше всего спрашивают?» — волновались как специалисты с большим опытом работы в животноводстве, так и их молодые коллеги.

Надо заметить, что такой конкурс профессионального мастерства среди специалистов животноводства проводился последний раз в 2011 году, и то, что его возобновили, делает большую честь соответствующим районным службам. Такая положительная оценка организаторам нынешнего конкурса и была дана на подведении его итогов.

— Все специалисты показали очень высокие теоретические знания, — сказал заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Александр Войтехович. — Если оценивать по десятибалльной шкале, то многие получили «9» и «8», поставили даже три «10». К сожалению, эти знания на практике зачастую не реализуются. И это в некоторой степени зависит не от специалистов, а от руководителей хозяйств, которые должны обеспечить полноценный процесс в животноводстве, включающий условия содержания животных, обеспечение качественными кормами, приобретение ветеринарных препаратов…  Будет совместная работа и понимание между руководителем и специалистами — будут и надои, и привесы.

Что глубокие знания и профессиональная работа специалистов положительно сказывается на развитии животноводства, было видно из выступления директора Вороновской райплемстанции Евгения Балько, который вкратце остановился на основных показателях по воспроизводству. Так, за 7 месяцев текущего года в целом по району было осеменено 14 763 головы скота, что на 248 голов больше уровня прошлого года. На 599 голов больше получено телят, увеличились среднесуточные привесы по телкам. Но предстоит еще много работы по улучшению таких показателей, как выход телят на 100 коров, сохранность телок всех возрастов и других показателей по воспроизводству, которые не делаются одним днем. В достижении поставленных задач велика роль и специалистов, принявших участие в данном конкурсе. Его победителями  признаны, награждены грамотами и ценными подарками:

*среди зоотехников-селекционеров первое место — Елена Вансович (СПК «Дотишки»); второе место — Лилия Бусел (СПК «Больтишки»); третье место — Марта Дехтеревич (КСУП э/б «Погородно»);

*среди работников по искусственному осеменению первое место — Ирина Синкевич (РУСП с-з «Вороновский»); второе место — Александр Климук (КСУП э/б «Октябрь»); третье место — Виктор Вансович (СПК «Дотишки»);

*среди ветврачей-гинекологов первое место — Виктор Болтрамун (СПК «Дотишки»); второе место — Антон Ненартович (КСУП э/б «Погородно»).

Лучшим специалистам по воспроизводству Кристине Бобиной (зоотехник-селекционер комплекса «Лопатишки» КСУП э/б «Погородно»), Гражине Забело (зоотехник-селекционе СПК «Трокельский») и Ивану Селицкому (работник по искусственному осеменению КСУП «Элит-Агро Больтиники») ценные подарки вручил председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Ромейко.

Поздравил победителей и пожелал всем участникам конкурса дальнейших еще лучших успехов председатель районного исполнительного комитета Николай Розум. Была еще раз отмечена первостепенная роль отрасли животноводства в экономическом состоянии каждого хозяйства. В свою очередь дальнейшее развитие животноводства будет зависеть не только от хороших знаний специалистов, но и от их принципиальности, добросовестности, тесного взаимодействия со всеми структурными звеньями своей сельхозорганизации.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: участники конкурса.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*