Дел много, но аграрии стараются



Осенняя посевная, уборочные работы на полях Вороновщины день ото дня набирают обороты. Например, на вчерашнее утро, было уже посеяно 7 800 гектаров озимых зерновых культур (54% к плану). Убрано более 600 из 3 230 гектаров сахарной свеклы, которой собрано уже более 22 000 тонн, средняя урожайность по району —  363 ц/га. По 400 и более центнеров с гектара сладких корнеплодов собирают в СПК «Дотишки», «Гирки» и «Больтишки». На приемные пункты хозяйствами вывезено свыше 18 000 тонн.

Картофель, которого посажено 1 105 гектаров, выкопан на площади 370 гектаров (34% к плану) и средняя урожайность составляет 260 ц/га. Выше районного показателя уродил картофель в КСУП э/б «Октябрь» и «Погородно», СПК «Дотишки» — по 318, 305 и 300 ц/га соответственно. Приступили все хозяйства и к уборке кукурузы. Заготовлено в целом по району 30 000 тонн силоса и зеленого корма.

Спорится в эти дни работа на кукурузных полях и у передового механизатора КСУП «Элит-Агро Больтиники» Чеслава Войткевича.

— Раньше работал на КЗР, а теперь на более мощном кормоуборочном комбайне Джон-Дир, — с удовлетворением отметил Чеслав Вацлавович. — Надежная и производительная техника. За день успеваю заготовить 800 тонн зеленой массы кукурузы. Уже почти две недели убираю и могу сказать, что в этом непростом по погодным условиям году кукуруза выросла неплохая.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: специалист по кормам И. Дайлидко и Ч. Войткевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*