Первые морозы торопят земледельцев



Белеющие по утрам от морозного инея поля заставляют и без того старательных земледельцев ускорить уборочные работы. По состоянию на вчерашнее утро в целом по району было выкопано 89% картофеля, убрано 53% сахарной свеклы и сжато 63% кукурузы на силос. А некоторые хозяйства начали убирать кукурузу и на зерно.

По-хозяйски, качественно  и с хорошим настроением работают люди на уборке в КСУП «Элит-Агро Больтиники». Конечно, основная нагрузка в этот ответственный период лежит на механизаторах. Вот и Станислав Синкевич не позволяет себе расслабляться, понимает, как высоко ценится в осеннюю пору каждая минута рабочего времени. Поэтому и результаты хорошие — вместе со своим напарником Иосифом Мозолем на комбайне «Vervaet» уже вырвали свеклу на 177 гектарах. А постоянный уход за техникой позволяет добиваться и хорошего качества — сахарная свекла на приемный пункт поступает с низкой загрязненностью — 7,28%, что на 1,15% меньше, чем в среднем по району. Кстати, по урожайности сахарной культуры — 412 ц/га — элитовцы  на втором месте среди сельхозорганизаций Вороновщины.



Близится к завершению в хозяйстве уборка второго хлеба, в чем большая заслуга и механизатора Иосифа Кветеня. На картофелеуборочном комбайне «Devulf» в тандеме с «Беларусом» он накопал уже более 120 тонн клубней.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: С. Синкевич;И. Кветень.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*