Апрельские хлопоты жирмунских земледельцев



В сельхозпредприятиях района полным ходом идут весенне-полевые работы. Все сделать своевременно и качественно — извечная забота хлеборобов. Спорится работа на полях КСУП э/б «Октябрь». Подкормка озимых зерновых, рапса, внесение калийно-фосфорных удобрений, химпрополка, сев яровых зерновых и зернобобовых культур — дело натруженных, умелых рук жирмунских аграриев. Что задел под будущий урожай хороший, убедились воочию. Вместе с главным агрономом Андреем Иосифовичем Венцкевичем 6 апреля побывали на трех участках сельхозпредприятия.

Возле агрогородка Жирмуны открылось взгляду ухоженное, обласканное весенним солнцем поле. Отборное зерно пшеницы «сабина» аккуратно ложилось в землю, чтобы в скором времени порадовать аграриев дружными всходами.

На разговоры времени нет, уверен опытный механизатор с практически 30-летним стажем Виктор Иванович Алекса (на фото 1), который трудился на этом участке. Земля ждет. Но, пока шла загрузка зерна, уделил нам несколько минут.

— Полевые работы весной и осенью — мой хлеб, — делился труженик. — Земля должна родить, для этого я и работаю.

В семь утра поле встречает агрария, а провожает — в 9 вечера. Виктор Иванович успевает в день засеять около 40 гектаров.

— Это хороший результат, — поспешил нас заверить А. Венцкевич. — Благодаря вот таким добросовестным работникам на сегодняшний день мы засеяли 180 га ячменя, 30 — овса, 63 — пшеницы.



Извечный враг на полях — сорняки. Чтобы они не заглушили посевы, проводится химпрополка. На поле возле д. Товкини химпрополку озимого тритикале проводил Виктор Чеславович Гринюк (на фото 2).

Как обработаем, так и вырастет, считает механизатор, который ранее был задействован на подкормке озимых. Любая работа мужчине по плечу. Свое дело он знает, да и за 31 год работы в хозяйстве привык вставать с петухами, чтобы отдать должное земле. В день успевает до 50 гектаров озимого тритикале уберечь от сорняков.

Как только в хозяйстве завершат химпрополку, приступят к обработке зерновых от болезней.



Не менее важную весеннюю работу на участке возле д. Могуны выполнял Казимир Витольдович Дудко (на фото 3). Он подкармливал озимый рапс сульфатом. К слову, это вторая подкормка, первую производили карбонитом. На 6 апреля в хозяйстве имелось 47% азотных, 50% калийных удобрений, фосфора — 2% от необходимого. Сейчас ведутся работы по их дальнейшей закупке за собственные средства предприятия.

Двенадцать лет водитель Казимир Дудко пересаживается со служебного автомобиля за руль трактора в весенне-осенний период. Он считает своим долгом на время посевной и уборочной кампаний прийти на помощь землякам. Мужчину весной можно увидеть на подкормке озимых, яровых, летом — за рулем комбайна, а осенью — на отвозке сенажа и силоса. Работы в хозяйстве хватает, а в горячую пору лишние руки не помешают, уверен Казимир Витольдович.

Богатого вам урожая, жирмунские земледельцы! Пусть щедро отблагодарит вас за труды земля-кормилица!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*