Наша кукуруза — одна из лучших



В этом году в районе под  кукурузу отведено  9 753 гектара. На вчерашнее утро было убрано 61% площадей, или 5 979 гектаров. В том числе на силос —  5 509 гектаров (83%), на зерно — 470 гектаров (15%). Надо отметить, что и по темпам уборки, и по урожайности кукурузы, как на силос, так и на зерно, показатели несколько ниже, чем в прошлом году. Тем не менее в хозяйствах силоса уже заготовили более 136 тысяч тонн, а зерна собрали 3 920 тонн. Пока наивысшая средняя урожайность кукурузы на зерно в КСУП э/б «Октябрь» — 96 ц/га, СПК «Больтишки» — 80, КСУП «Элит-Агро Больтиники» — 80 и СПК «Гирки» — 65 ц/га.

Конечно, поле полю рознь. В одном хозяйстве на разных участках и урожайность также разная. Например, в СПК «Гирки» на производственном участке №4, по словам управляющего Павла Куклинского, кукурузного зерна собирают под 80 ц/га. В этом пришлось убедиться, например, около деревни Волейши. Початки зернистые, крупные, вызревшие. Настроение у всех участников уборки также было отличное. Спорилась работа на «Джон-Дире» у комбайнера Иосифа Водейко, его коллег  Виктора Валюкевича и Ивана Лукашевича на комбайнах «Полесье». Не было задержек с отвозкой зерна у водителей Станислава Иванчика и Станислава Вильбика. И вообще, как отметил управляющий участком, всем работающим здесь механизаторам свойственны трудолюбие, стремление  как можно быстрее завершить осеннюю страду. На уборке сахарной свеклы (урожайность под 500 центнеров с гектара) хорошо трудятся Александр Адамович и Виктор Берцевич, а благодаря Валерию Адамонису и Александру Кашлею подходит к концу и копка картофеля.

Между тем, Вороновский район по урожайности кукурузы на силос (300 ц/га) занимает второе место в области, уступая Кореличскому (316 ц/га).

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: В. Валюкевич, С. Вильбик, С. Иванчик,

И. Водейко и П. Куклинский.

Фото Геннадия ОСТАПОВИЧА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*