Овес — посеяли, на очереди — ячмень


Вторыми в районе после СПК «Гирки» начали 11 марта посевную в КСУП э/б «Октябрь». И уже 12 марта 27-гектарное поле возле деревни Залесские (производственный участок «Могуны») было засеяно овсом «запавет». Красиво и технологично, по-другому и не скажешь, справился с этой работой опытнейший механизатор Виктор Алекса.

— В хозяйстве работаю уже 27 лет, —  и это, наверно, уже 20-я моя посевная. Разными за эти годы были весны, но нынешняя выдалась особенно ранней и теплой, поэтому и настроение хорошее. Конечно, от погоды еще можно ожидать всего, но медлить нельзя, почва подсыхает быстро и надо отсеяться, пока влага есть. А овес особо не боится небесных капризов.

Доволен началом посевной и главный агроном хозяйства Андрей Венцкевич:

— В прошлом году начали сеять только в половине апреля, а вот нынче есть все предпосылки провести полевые работы в благоприятные сроки. Нам предстоит посеять яровых зерновых вместе с зернобобовыми и кукурузой на зерно 640 гектаров, сахарной свеклы — 60, картофеля — 100 и кукурузы на силос — 290 гектаров. О каких-то сроках завершения весенне-полевых работ говорить рано, все будет зависеть от погоды.  Но в одном мы уверены — в успешной работе наших механизаторов.  На совесть, мастерски трудятся: на АКШ — Иван Белоцкий, на культивации — Иван Бутя и Павел Жуковский, на внесении удобрений — Станислав Тумилевич, Станислав Линго и Казимир Дудко. Каждый из них, если потребуется, готов в любую минуту выполнять и другие полевые работы.

Между тем, по состоянию на вчерашнее утро в э/б «Октябрь» было уже посеяно 14 гектаров ячменя. К севу также приступили в СПК «Дотишки» и «Больтишки». Всего по району посеяно ранних яровых зерновых 6% к плану.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: А. Винцкевич и В. Алекса — удачное

начало посевной.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*