ЧЕЛОВЕК — ХЛЕБ — ЖИЗНЬ



Кажется, что еще совсем недавно своим неповторимым ароматом пьянили нас луга, было радостно и «жарко», как будто  от испеченных огромных пирогов, созревших хлебных нив…  А  к настоящему времени уже травы скошены и хлеба убраны, завершены в основном и другие полевые работы… Разве это не повод порадоваться за наших славных земледельцев!? И по доброй славянской традиции руководители, специалисты и передовые  работники массовых профессий АПК Вороновщины собрались в прошедшую субботу на районные «Дожинки-2015», подвели некоторые итоги своего труда за 10 месяцев. Глубоко символичным началом большого праздника стали прозвучавший гимн Вороново, вручение караваев нового урожая председателю районного исполнительного комитета Николаю Розуму, начальнику управления механизации областного Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета Виктору Леоновичу и первому заместителю председателя райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Ивану Винцкевичу.

Сельское хозяйство нашего района не только отрасль экономики, — сказал, открывая торжество, глава района Николай Розум. — Это жизненный уклад большей части населения, которое работает в аграрном секторе. Никогда труд на земле не был легким, немного в календаре у нас выходных и праздников. Однако, несмотря на непростые условия, вы, уважаемые работники сельского хозяйства, остаетесь примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу. Глубоко признателен вам за рачительное отношение и любовь к кормилице-земле, стойкость, терпение, высокий профессионализм. Уверен, что достигнутое сегодня станет основой для решения новых, еще более серьезных задач и вы достойно справитесь с их выполнением. Пусть ваше усердие, терпение,  мастерство и в дальнейшем будут способствовать улучшению благосостояния людей, повышению престижа сельского хозяйства и укреплению экономической мощи нашего государства. Крепкого всем здоровья, успехов, счастья, благополучия. С праздником, дорогие работники сельского хозяйства!

А поздравить хлеборобов, животноводов, кормозаготовителей Вороновщины в канун их профессионального праздника действительно есть с чем. Ведь, несмотря на не совсем благоприятные погодные и экономические условия, сельское хозяйство района  вышло на достаточно высокий уровень.

— За 10 месяцев произведено сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах на сумму более 1 трлн. рублей, а это на 38 млрд. больше 2014 года, — отметил в начале своего выступления Иван Винцкевич. — Валовой сбор зерна (без кукурузного) составил 106 тысяч тонн при урожайности с каждого убранного гектара 47,6 центнера. Это выше уровня прошлого года на 4 тысячи тонн  по валовому сбору и на 2,5 ц по сбору зерна с одного гектара. Выполнен государственный заказ по продаже продовольственного зерна на 102%. Имеется достаточное количество фуражного зерна на собственные нужды.

Как было далее сказано в докладе начальника райсельхозпрода, растениеводами района выращен и хороший урожай рапса — собрано в бункерном весе 14,3 тыс. тонн при средней урожайности 35 ц с каждого гектара. А в КСУП э/б  «Октябрь», СПК «Больтишки» и «Мисевичи» этот показатель еще выше — 43,7, 42,1 и 38 ц/га соответственно.

Вопреки капризам погоды и благодаря профессионализму руководителей, специалистов, механизаторов  в районе получен неплохой урожай картофеля, сахарной свеклы, кукурузы. Так, по валовому сбору картофеля наш район является лидером на Гродненщине — при урожайности 245 ц/га накопано 27 тысяч тонн (18,6% от валового сбора в области). Самой высокой урожайности картофеля достигли в хозяйствах «Октябрь» (337 ц/га), «Погородно» (321 ц/га) и «Элит-Агро Больтиники» (320 ц/га). Кстати, КСУП «Элит-Агро Больтиники» занимает второе место в районе и по урожайности сахарной свеклы (530 ц/га), уступив лидерство только СПК «Больтишки» (535 ц/га). Ожидается, что в целом по району будет накопано 135 тысяч корнеплодов при средней урожайности 410 ц/га. Порадовала земледельцев Вороновщины и кукуруза, как на силос (заготовлено 204 тысячи тонн зеленой массы), так и на зерно (планируется намолотить не менее 15 тысяч тонн при урожайности 75 ц/га).

Конечно, все вышеназванные результаты в растениеводстве достигнуты в первую очередь благодаря высокому мастерству механизаторов, а их в сельхозорганизациях работает 540 человек. Добросовестно трудятся в своих хозяйствах на разных работах П.В. Шурпицкий, Л.И. Фомичев, М.Б. Тункель, О.В. Бедугнис, В.В. Стефанович, С.В. Кондратович, В.Я. Матусевич и многие другие.

Особо поблагодарил начальник райсельхозпрода комбайнеров Т.Ч. Андрукониса (СПК «Дотишки»), Д.С. Метюна  (СПК «Больтишки»), В.В. Орду (СПК «Мисевичи»). Всего же на уборке урожая работало 113 экипажей. Одну тысячу тонн и более в этом году намолотили 62 экипажа, из них 8 — более 2-х тысяч тонн. На отвозке зерна от комбайнов лучших результатов добились водители Э.В. Козловский (СПК «Дотишки»), Е.Я. Новославский (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), И.И. Зубович (СПК «Мисевичи») и многие другие их коллеги. Приятно отметить, что более одной тысячи тонн зерна перевезли 59 водителей, более 2-х тысяч — 9 водителей, а более 3-х тысяч — 4 водителя.

Заслуживает большого уважения круглосуточная работа на сушке и доработке зерна таких машинистов зернотоков, как В.Я. Войткуна и Б.З. Шемелевича из СПК «Дотишки», переработавших и просушивших 11 400 тонн зерна, А.Л. Малаховского из КСУП «Элит-Агро Больтиники» — 9 900 тонн, а также П.И. Берцевича из СПК «Гирки» и многих других.

Хорошо, несмотря на засушливое лето, справились с поставленной задачей и кормозаготовители.  Хозяйствами района заготовлено для общественного поголовья по 42,5 ц кормовых единиц, в том числе кормов из трав — по 30,3 ц на каждую условную голову скота. Это 106% к  уровню прошлого года по валовому производству, и на уровне прошлого года на одно условное животное. Значительно улучшилось качество заготовленных кормов. Всего заготовлено 184 тысячи тонн сенажа и зерносенажа, 195 тысяч тонн силосов и 10,5 тысячи тонн сена.  По итогам работы на заготовке кормов большой похвалы заслуживают труженики СПК «Больтишки», КСУП э/б «Октябрь» и «Погородно».  А на заготовке травяных кормов особо отличились механизаторы М.З. Катковский, Г.М. Син-кевич и С.В. Кондратович, скосившие за сезон по 2 тысячи и более гектаров трав.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Продолжение в следующем номере.

[gallery link="file" columns="2"]

Добавление комментария
CAPTCHA
*