Профсоюз наградил передовиков животноводства Вороновского района



В районе продолжается акция «Мастера животноводства», цель которой — повышение престижа работников этой отрасли, поощрение специалистов массовых профессий. Такого внимания 9 августа удостоились и лучшие животноводы молочно-товарного комплекса «Кемейши» СПК «Дотишки».

На комплексе за январь-июнь 2016 года валовой надой молока составил 2 725 тонн, от каждой коровы  надоено по 3 507 килограммов. Не снижается продуктивность дойного стада и в эти дни: удой молока от одной коровы составляет 19,5 килограмма. На перерабатывающее предприятие ежедневно поставляется более 15 тонн.

— Работа животновода сложная и ответственная, порой неблагодарная и не всегда оценивается по достоинству, — приветствовал передовиков председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Иван Олизарович. — Поэтому по нашей инициативе и при поддержке Президиума республиканского профсоюза и Министерства сельского хозяйства и продовольствия разработаны условия индивидуального соревнования среди животноводов, лучших из которых мы сегодня и чествуем. Спасибо вам за работу. Здоровья, благополучия, примите сувениры на память.

Слова благодарности и пожелания новых трудовых успехов адресовали животноводам председатель РК профсоюза работников АПК Леонид Адамонис и председатель первички сельхозкооператива Алина Иода.

Между тем, из сводок Минсельхозпрода стало известно, что за январь-июнь 2016 года СПК «Дотишки» (233-я позиция), «Больтишки» (61-я), «Трокельский» (257-я) и «Гирки» (355-я), ГП «Элит-Агро Больтиники» (292-я) и э/б «Октябрь» (346-я) вошли в число 510 сельхозорганизаций Беларуси с продуктивностью дойного стада выше среднереспубликанской. А Вороновский район в целом за такой же период по валовым показателям, продуктивности и привесам занял 24-ю позицию среди 119 районов.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке:

И. Олизарович поздравляет лучших животноводов.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*