Побольше бы таких!..

Они познакомились в Новогрудке. Симпатичная одногруппница Юля приглянулась Виталию сразу. Общие интересы и схожие взгляды на жизнь связали их в красивую пару. А радушие жителей Больтишек, где ребята проходили практику, привязали их к этому уютному агрогородку настолько, что после окончания аграрного колледжа Юлия Куель и  Виталий Ненартович твердо решили здесь жить и работать. Хотя девушка по распределению шла в Заболоть, откуда сама родом. И тем не менее…
Молодых специалистов, уже хорошо знакомых, коллектив сельхозкооператива «Больтишки» встретил дружелюбно, можно сказать, сразу принял в свои ряды. Работая в хозяйстве помощниками начальников участков, ребята продолжили повышать свой образовательный уровень: поступили на заочную форму обучения в Гродненский государственный аграрный университет на специальность «Агрономия»: Юля — на бюджет, а Виталий учится на платной основе. Первое время, конечно, было тяжеловато: полученная во время учебы теория существенно расходилась с практикой. Многое пришлось пересмотреть, кое-что узнать новое. Благодаря целеустремленности, желанию достичь пусть маленьких, но личных успехов в работе они зарекомендовали себя людьми трудолюбивыми, самостоятельными и ответственными. Вскоре Виталий стал начальником участка, Юле же предложили место агронома-семеновода. Это значит, что именно от нее сейчас зависит качество семян, а как результат этой работы — 100%-я всхожесть посевов. Кроме того, у нее в подчинении 4 работника зерносклада. Казалось бы, какой авторитет может быть у столь юной коллеги, под началом которой они трудятся?! Но отношения с коллективом у Юлии Антоновны сложились хорошие, отчасти благодаря ее природному обаянию, что немаловажно в общении с людьми.
Спустя год решился и жилищный вопрос — в  принципе, самый главный для любого приезжего человека — СПК предоставило молодым специалистам служебный благоустроенный домик. За три года работы в хозяйстве ребята ни разу не усомнились в правильности своего выбора — после двухлетней отработки остаться в Больтишках. О том, что молодые люди не лукавят, я прочла на их лицах: неподдельно искренних и таких открытых! Им действительно нравится этот живописный уголок Вороновщины, где близлежащие леса, поля и луга напоминают о принадлежности к сельской местности, а развитая инфраструктура и красивые современные дома свидетельствуют о том, что жители агрогородка идут в ногу со временем. К тому же  руководство местного сельхозкооператива оказывает большую поддержку своим молодым работникам. А назначение Виталия Францевича Ненартовича начальником участка буквально через год после его прихода в СПК «Больтишки» говорит о том, что стремления и старания перспективной молодежи не остаются незамеченными администрацией хозяйства.
— Если человек добросовестно относится к исполнению своих непосредственных обязанностей, — говорит председатель Анджей Вилькевич, — почему бы не доверить ему  более ответственный участок работы? И смело могу заявить, что возраст не помешал Виталию Ненартовичу завоевать авторитет у коллег, ведь быть начальником участка — это в первую очередь уметь работать с людьми, находить с ними общий язык. А это вполне по силам Виталию Францевичу. Работник он компетентный, исполнительный, старательный. Побольше бы таких тружеников в нашем хозяйстве!
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: молодые супруги Ненартовичи.
Комментарии
виталий
виталик в вороновской средней школе,а юля в заболотской
lilia-bogdan
vasa zemlacka
lilia-bogdan
bobrii den a v kakoi skole vi ucilis mozet mi vmeste ucilis
Добавление комментария
CAPTCHA
*