Зимне-стойловый период — экзамен для животноводов



Одним из важных вопросов в работе агропромышленного комплекса в настоящее время является работа сельскохозяйственных организаций в условиях зимне-стойлового периода. Готовность к нему животноводческих ферм КСУП «Элит-Агро Больтиники» была рассмотрена на выездном заседании Беняконского сельисполкома. В работе заседания помимо председателя Т.Р. Тупко и членов исполкома приняли участие главный ветеринарный врач ГУ «Воровская райветстанция» А.И. Кучинский, директор сельхозпредприятия Ю.С. Сурконт, а также главные специалисты и заведующие фермами хозяйства.

Отремонтированное стойловое оборудование, побеленные коровники, утепленные окна и двери, корма, хранящиеся в строгом соответствии с технологическими требованиями, чистая, ухоженная территория. Без этого, убежден директор Юзеф Станиславович, рассчитывать на стабильные удои и качество продукции вряд ли возможно. О каком молоке «экстра» или даже высшего сорта может идти речь, если фермы будут утопать в грязи и навозе? Поддерживать их в нормальном состоянии нужно на протяжении всего года. В этом случае сил и средств на подготовку к зимне-стойловому периоду будет уходить значительно меньше.

— На территории нашего хозяйства имеется шесть молочно-товарных ферм, два современных комплекса «Литвица» и «Забейги», две фермы по доращиванию и откорму КРС. На 1 ноября в них содержится 7 039 голов скота, в том числе 1 790 дойных коров.

За 10 месяцев текущего года валовое производство молока увеличилось и составило 9 050 тонн. Прибавился на 75 кг и удой на одну корову, он составил 5 331 кг. Приплода получено 1 790 голов. Производство продукции выращивания возросло на 110 тонн и составило 908 тонн. Валовой привес увеличился на 89 тонн и составил 865 тонн при среднесуточном привесе КРС 656 граммов.

От реализации продукции животноводства за 10 месяцев 2015 года хозяйство получило выручки 55,6 млрд. рублей, а это 68% от общей выручки. От реализации молока получено 40,1 млрд. рублей, от мяса — 15,5 млрд. рублей. Фонд заработной платы за 10 месяцев текущего года составил 19 495 млн. рублей при среднемесячной заработной плате в 4 505 тысяч рублей.

Заслушав информацию директора КСУП «Элит-Агро Больтиники», участники выездного исполкома решили проехаться по некоторым из ферм, чтобы воочию оценить объем проделанного.

На всех фермах предприятия ведется ремонт, заготовлено твердое топливо. На ферме «Ремезово» начато строительство площадки для погрузки органических удобрений. На молочно-товарной ферме «Дайнова» в помещении коровника бетонные кормушки заменены на кормовой стол, в помещениях произведен ремонт бетонных полов. На МТФ «Литвица» построен склад для хранения концентрированных кормов, траншея для сенажа, навес над проходной, помещение для ночного скотника. На введенном в июне этого года комплексе «Забейги» построено пять сенажных траншей на семь тысяч тонн. Начато строительство сенохранилища и реконструкция помещения старого коровника под телятник на глубокой подстилке. Ведется реконструкция помещения для сухостойных коров под телятник. Установлена емкость для хранения патоки объемом 75 метров кубических. В целом на строительство и реконструкцию животноводческих ферм предприятием «Элит-Агро Больтиники» использовано 18 284 млн. рублей  кредитных ресурсов и 1 772 млн. рублей собственных средств.

В этом году среди хозяйств области больтиникское предприятие заняло второе место по заготовке кормов, поэтому уже сегодня с уверенностью можно сказать, что буренки до начала пастбищного периода будут сыты.

Каждый зимне-стойловый сезон — серьезная проверка для животноводов и их производственных возможностей. Будет сытой зимовка для скота — будут и большие надои, весомые привесы.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*