Элитный каравай «Октября»

Первыми в районе завершили уборку зерновых культур в КСУП э/б «Октябрь». Последний гектар из 983 здесь убран 10 августа. В этом году урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве составила почти 40 центнеров с каждого гектара посевов, всего намолочено 4 200 тонн зерна.
— Мы рассчитывали на больший урожай, — говорит директор КСУП э/б «Октябрь» Иосиф Зигмундович Яворовский. — Все культуры были посеяны в оптимальные сроки, строго соблюдалась технология возделывания культур, выдерживался каждый технологический момент. Но не бывает так, что все протекает гладко, всякий раз природа ставит перед хлеборобом какие-то препятствия. Одна из причин, почему мы недополучили урожай в этом году, — засуха в начале лета. От нее в большей степени пострадали яровые культуры, особенно ячмень и пшеница. На некоторых полях «подгорело» до 40 процентов посевов. Высокие температуры и недостаток влаги меньше сказались на урожайности озимых зерновых. Больше всего порадовали озимое тритикале — с каждого гектара посевов получено 57 центнера зерна, озимая и яровая пшеница (по 49,5 и 50 ц/га соответственно). Наивысшая урожайность зерновых получена на участке «Жирмуны».
И все же валовое производство — не главная задача КСУП э/б «Октябрь». В первую очередь это хозяйство занимается производством семян элиты зерновых и зернобобовых культур, озимого рапса и картофеля. А это очень непростое и трудоемкое занятие. Ведь, чтобы получить высококачественные семена, к возделыванию каждой культуры нужен особый подход.
— Вся сложность уборки у нас заключается в том, что после каждого сорта и репродукции культуры необходимо полностью очистить от зерна комбайн, машину и линию приемки зерна, — говорит агроном-семеновод КСУП э/б «Октябрь» Витольд Иосифович Вильчевский. — Это отнимает немало драгоценного времени. В текущем году только одного ячменя у нас возделывается 8 сортов («фэст», «водар», «магутны», «бацька», «бровар» и др.). Закупаем семена питомника первого года размножения в Щучинском и Жодинском институтах земледелия. Размножаем их до репродукции элиты, потом реализуем практически всем сельскохозяйственным организациям области…
Как уже было сказано выше, для производства элитных семян требуется системная, настойчивая и кропотливая работа. Сегодня в арсенале работников предприятия имеются перспективные сорта овса («чакал», «факс», «запавед»), озимого тритикале («вальтарио»), озимой ржи («спадчына») и других зерновых и зернобобовых культур, а также с десяток сортов картофеля и озимого рапса. В настоящее время практически все собранное с полей зерно очищено, просушено и хранится на зерноскладах.
О том, как проходила нынешняя уборочная страда рассказывает начальник производственного участка «Жирмуны» Люцианна Михайловна Густь, проработавшая в агрономической службе хозяйства 30 лет:
— Эта жатва прошла очень организованно, на высоком уровне. Возникающие проблемы мы решали дружно, вместе. Я имею в виду, что в этом деле участвовали все: директор, агрономическая, инженерная службы и т.д. У нас была одна цель — качественно и в сжатые сроки убрать выращенный урожай. И надо сказать, нам это удалось. Выделить кого-то сложно, все старались и трудились добросовестно. И за это большое спасибо каждому…
Лучшие результаты среди комбайнеров у Геннадия Станиславовича Ивановского и Виктора Станиславовича Клебана, среди водителей, занятых на отвозке зерна, — у Ивана Францевича Козловского и Михаила Петровича Зинченко, среди машинистов зерносушильных хозяйств — у Леонида Станиславовича Руселевича.
Безусловно, одним из слагаемых успешной жатвы была целенаправленная работа идеологического и профсоюзного актива хозяйства под руководством Люции Эдвардовны Яворовской и Янины Антоновны Швед. Комбайнеров и водителей, занятых на отвозке зерна, ежедневно информировали о ходе соревнования, каждому из них на руки выдавали бюллетени с показателями количества намолоченного и перевезенного зерна и начисленной за это заработной платой. Участникам уборочного конвейера было организовано бесплатное двухразовое питание: днем — горячее, вечером — сухой паек. Поднимали настроение и придавали стимул в работе выступления артистов Жирмунского сельского Дома культуры во время обедов в поле.
Немало песен и слов благодарности в честь хлеборобов прозвучит на «Дожинках» и  празднике агрогородка Жирмуны. Эти торжества состоятся как раз сегодня, 20 августа. В программе — награждение не только лучших комбайнеров, водителей, машинистов зерносушильных хозяйств, но и всех тех, кто добросовестно трудился на уборке. Премиями и подарками не обделят никого. Как говорится, за достойный труд — достойный праздник!
Евгений Комар.
На снимках: И. Яворовский; В. Вильчевский;  Г. Ивановский, И. Козловский и главный агроном КСУП э/б «Октябрь» А. Венцкевич (в центре);
Л. Густь; Л. Руселевич, машинист польской зерносушилки «М-812» (за время уборки очистил и просушил около 1 500 тонн зерна).
Фото автора.







Добавление комментария
CAPTCHA
*