«Живая» копейка каждый день

В конце этого месяца молочно-товарная ферма «Романы» сельскохозяйственного кооператива «Трокельский» начнет работать в новом режиме и в новых условиях. На месте невзрачного здания с давно устаревшим оборудованием «появилась» новостройка с современным доильным залом, танками охлаждения молока, кормостолами, автоматизированной системой водопоения с подогревом, бульдозерной системой удаления навоза и выгульными двориками. Скот здесь будет содержаться беспривязно.
Подобная перспектива ждет и второе помещение, где в настоящее время еще по старинке содержится 185 буренок. Руководство хозяйства запланировало провести в текущем году его реконструкцию, чтобы полностью укомплектовать ферму, увеличив дойное стадо до 470 голов. Так что этот животноводческий объект по производству молока претендует стать не только лучшим в хозяйстве, но и одним из лучших в районе. Тем более что потенциал здесь хороший. По итогам прошлого года, на МТФ «Романы» на одну фуражную корову было надоено 5 686 килограммов молока (на 74 килограмма больше, чем за 2012 год). А лучшие операторы машинного доения Елизавета Бурова и Ольга Солтан уже превзошли шеститысячный рубеж, надоив за минувший год от каждой рогули в своей группе 6 585 килограммов (+ 222 кг) и 6 010 килограммов (+ 335 кг) молока соответственно. Ну а теперь, когда начнет работать новый доильный зал, у трокельских животноводов появится возможность получать и молоко сорта «экстра», а это дополнительный доход в казну сельхозкооператива.

— Молоко — «живая» копейка каждый день, — говорит заведующий МТФ «Романы» Павел Гремза. — Это четко понимает каждый работник фермы. Поэтому наш молодой коллектив работает дружно и слаженно. И кстати, неплохо зарабатывает. Конечно, зарплата каждого дифференцирована и зависит от объема произведенной продукции, ее качества и учета рабочего времени. Так, некоторые доярки получают по пять миллионов рублей и больше.

По словам заведующего, процесс производства молока на ферме зимой не останавливается ни на минуту. Даже в самые суровые морозы не было неприятных эксцессов. Коллектив основательно подготовил помещения и территорию к зимовке, притом еще задолго до наступления холодов. Общими усилиями было сделано все, чтобы животным было комфортно при любой непогоде.

Раньше традиционно удойными считались только летние месяцы, когда в поле много свежей сочной травы. Сейчас, в феврале, на молочно-товарной ферме «Романы», пока еще не в обновленных условиях, ежедневно получают от коровы в среднем около 15 литров молока. А ведь далеко не каждая, даже современная, ферма может «похвастаться» такой цифрой в зимне-стойловый период.

Евгений КОМАР.

На снимке: Е. Бурова,

О. Солтан и П. Гремза в новом доильном зале.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*