Молока прибавится в апреле



Валовое производство молока в целом по району в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом растет. С начала марта вороновские животноводы надоили 4 392 тонны, или 103%. Увеличились валовые надои в СПК «Трокельский», КСУП э/б «Октябрь» и «Элит-Агро Больтиники». Ниже прошлогоднего молока доят в СПК «Рассвет-Агро» и «Гирки», РУСП с-з «Вороновский». В этих же хозяйствах остается низким и удой молока от одной коровы. За 21 марта, например, в «Вороновском» он составил 10,9 кг, что на 1,4 кг меньше прошлогоднего. На 1 кг к уровню 2015 года снизился этот показатель в «Гирках». Несмотря на то, что валовой надой молока в целом по КСУП «Элит-Агро Больтиники» увеличился, удой от одной коровы здесь снизился на 1,7 кг. Из всех хозяйств района плюсуют по удою молока от одной коровы только в КСУП э/б «Октябрь» (1,1 кг) и «Погородно» (0,5 кг), СПК «Мисевичи (0,4 кг) и «Дотишки» (0,2 кг).

А если анализировать показатели по удоям молока в разрезе ферм, то в одном и том же хозяйстве картина еще более пестрая. К примеру, если на комплексе «Лебеда» в сельхозкооперативе «Мисевичи» прибавка молока на одну корову составляет в эти дни 1,2 килограмма, то фермы «Кукли», «Березовка» и «Запрудяны» к уровню прошлого года минусуют.

— В январе и феврале мы работали с плюсом, — рассказал при встрече заведующий фермой «Запрудяны» Александр Наркун.— А снизились надои в марте из-за некачественного силоса. Сейчас открываем новую траншею, и показатели должны пойти вверх. Существенную прибавку молока мы ожидаем уже в апреле, когда растелятся находящиеся теперь в запуске коровы. Я работаю заведующим фермой всего лишь три месяца, но уже успел оценить добросовестность наших операторов машинного доения Тересы Залеской, Галины Курило, Марии Мингилевич и Ольги Водейко.  И вообще, благодаря всем работникам фермы молоко мы реализуем только высшим сортом.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: заведующий А. Наркун, операторы Г. Курило и О. Водейко, слесарь В. Курилович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*