Первый укос ложится в прокос



Погода радует погожими деньками сельских тружеников, которые сейчас заняты на уборке трав первого укоса и заготовке кормов. Перед аграриями района поставлена задача: первый укос завершить к 8 июня. По данным райсельхозпрода, многолетние травы скошены на 63% запланированного объема. На вчерашний день по району было заложено 39 200 тонн сенажа.

Один из лидеров кормозаготовки — КСУП э/б «Октябрь». Как сообщил заместитель директора сельхозпред-приятия по производству Григорий Кийко, на вчерашний день скошено 843 га от  965 запланированных. В хозяйстве уже заложено 2 976 тонн готового сенажа, в том числе 177т — в рулонах.

— В целом качество травостоя могло быть лучше, — делится переживаниями главный агроном Андрей Венцкевич, — не последнюю роль в этом сыграли неблагоприятные погодные условия: прошлогодняя засуха, холодная и поздняя весна, установившаяся жара. Но при этом темпы кормозаготовительной кампании идут в «Октябре» полным ходом.

В день нашего приезда на поле возле деревни Плики кипела работа, отлаженная до мелочей. Хозяевами на скошенной площади были «Белорусы» с прицепными граблями, ими лихо управляли С. Линго и Е. Скробинский. И. Вертинский и В. Клебан на своих кормоуборочных комбайнах КВК и КЗР подбирали, измельчали и загружали зеленую массу в большегрузные тракторные прицепы, кузова МАЗов. На отвозке массы были заняты семь транспортных единиц, которыми управляли водители И. Козловский, М. Зинченко, П. Дюба, В. Кель и механизаторы Ч. Гринюк, С. Гайдуль и В. Алекса. За качеством зеленой массы и проводимых работ неустанно следила молодой агроном Елена Климчук. Конвейер действовал бесперебойно. Именно благодаря такой слаженной работе уборка трав первого укоса в экспериментальной базе «Октябрь» не сегодня завтра будет завершена.

Грамотные, работящие люди, высокопроизводительная техника играют важную роль в заготовке качественных кормов для животных, однако не менее значимая роль отводится погодным условиям. Сейчас для земледельцев нужны и дожди, и солнечные дни, но всего — в меру.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.

P.S. На момент подписания номера стало известно, что в СПК «Больтишки» уже завершили уборку трав первого укоса.  Поздравляем!
Добавление комментария
CAPTCHA
*