Аграрии Гродненской области завершили массовую уборку зерновых

Аграрии Гродненской области завершили массовую уборку зерновых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

По оперативным данным, в области остается убрать менее одного процента основной группы зерновых (без учета кукурузы, гречихи и проса) - около 2 тыс. га из засеянных 306 тыс. га. Практически все поля, где созрело зерно, обмолочены. Оставшиеся участки - это в основном низины, куда техника входит по мере высыхания почвы. "Поэтому темпы уборки снизились, сельхозмашины и работники сельхозпредприятий перенаправляются на другие виды работ - завершение второго укоса и третий укос трав", - пояснил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Шевчик.

В регионе также приступили к уборке гречихи (обмолочены первые 30 га из 2,7 тыс. га). На зернохранилищах находится 43% убранного проса (посевы этой культуры занимают 1,5 тыс. га).

Позже аграриям предстоит убрать кукурузу на зерно и силос. В текущем году площадь зернового клина сельхозпредприятий в Гродненской области составила 306 тыс. га зерновых и зернобобовых (308,8 тыс. га - с учетом фермеров). Намолочено более 1,1 млн т зерна, средняя урожайность составляет 37,1 ц/га.

belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*