Входят в зиму с мыслями о весне

img_6454

С приходом зимы у механизаторов забот стало меньше, можно  немного расслабиться. За три зимних месяца они отдохнут в отпусках, чтобы с новыми силами вновь приступить к полевым работам уже в новом году.  Теперь же главная задача — поставить технику на хранение и начать ее ремонт. «А как обстоят дела у вас?» — поинтересовались корреспонденты «ВГ» у ведущего инженера заболотского отделения СПК «Гирки» Вацлава Мисюкевича:

— За исключением нескольких единиц плугов, чизеля, дископака и разбрасывателей органических удобрений, которые еще недавно были задействованы на полевых работах,  вся техника на мехдворе уже поставлена на зимнее хранение, — рассказал Вацлав Николаевич. — Установится благоприятная погода — и эти прицепные устройства будут очищены и тоже поставлены на хранение. Приступили мы уже и к ремонту. Готовим ту технику, к которой имеются запасные части и которая сразу после зимы выйдет на поля: бороны, культиваторы, диски… Большая часть их уже приведена в порядок. Конечно же, первостепенное внимание тракторам, посевным агрегатам, кормо- и зерноуборочным комбайнам. Вся эта техника поочередно, в зависимости от наличия запчастей и начала полевых работ, будет ремонтироваться. Нам бы 150 тысяч рублей на запчасти, и проблем не было б. А вообще, имеющаяся у нас техника в основном физически и морально устарела. Серьезного ремонта требуют кормо- и свеклоуборочный комбайны, большинство тракторов эксплуатируется уже по 10 и более лет. Чтобы не оказаться в критической ситуации во время проведения полевых работ, надо покупать по 2-3 новых трактора в год. Хотя сейчас и новые «Беларусы» качеством не блещут. Как ни стараются даже самые опытные механизаторы бережно работать на них, техника не выдерживает. Особенно часто выходят из строя шестерни, подшипники. Тут уж вина не механизаторов, а тех, кто эти трактора делает.

А вот трудолюбию и ответственности у наших механизаторов надо еще поучиться. Работают все хорошо, особенно стараются Иван Бартось, Антон Страчинский, Иван Врублевский, Иван Кучинский, Петр Крахмальчик, Анатолий Кашлей, Казимир Побудко. Самых искренних слов благодарности заслуживает и Александр Адамович, который будучи на заслуженном отдыхе оказал этой осенью большую помощь хозяйству в уборке сахарной свеклы.

img_6461

Между тем, по информации гостехнадзора райсельхозпрода, на хранение  поставлено уже 92% зернеуборочных комбайнов. Хуже ситуация с плугами — 48%, а также с разбрасывателями органических удобрений. А положительным примером для всех сельхозорганизаций района может служить СПК «Больтишки», где вся техника уже находится на длительном хранении.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: механизатор А. Ясюкевич и слесарь

Г. Бартось ремонтируют окучник; механизатор

В. Куклинский с токарем М. Адамонисом.

Фото

Олега БЕЛЬСКОГО.

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*