Обанкротиться нельзя оздоровиться

1C9A3205

Многим, конечно, известно распространенное крылатое выражение «казнить нельзя помиловать». Смысл его в отсутствии запятой, перестановка которой меняет значение выражения на противоположное. Вот и правлению СПК «Рассвет-Агро», всем его труженикам предстоит напряженно поработать, чтобы в конце этого года запятая во фразе «обанкротиться нельзя оздоровиться» заняла правильное, судьбоносное для хозяйства место. Потому что на сегодняшний день сельхозкооператив по всем показателям является убыточным и может быть признан банкротом.

— Анализируя итоги работы кооператива за прошлый год, необходимо признать, что мы не выполнили поставленные перед нами задачи, — сказал на отчетном собрании исполняющий обязанности председателя кооператива Павел Синицкий. — В целом по хозяйству при запланированном росте производства валовой продукции к 2015 году на 15% производство продукции  фактически снижено на 16%. В отрасли растениеводства снижение составило 24%, в животноводстве — 5%.

Далее в докладе Павел Леонардович подробно остановился на работе всех служб хозяйства. Не справилась со своими задачами агрономическая служба, что и привело к невыполнению плановых показателей по валовому производству зерна (62% к запланированному), картофеля (55%), кукурузы на зеленую массу (72%), рапса (32%). Урожайность зерновых в сравнении с 2015 годом снизилась на 16,6 центнера с гектара. А ведь отрасль растениеводства, как известно, это основа развития как всего общественного животноводства, так и личного скота граждан. Но в прошлом году на условную голову скота было заготовлено только по 22,8 центнера кормовых единиц, что на 5,6 ц меньше, чем в 2015 году. Уже сейчас, например, сено для телят приходится закупать у населения. Недостаток кормов в целом отрицательно сказался на показателях в животноводстве.

По сравнению с 2015 годом валовое производство молока снизилось на 108 тонн (86%), а производство мяса — на 20 тонн (88%). Удой на корову за прошлый год составил по хозяйству 3 505 килограммов (-258 кг к 2015-му). Ни одна из молочно-товарных ферм хозяйства, ни одна из доярок не выполнили доведенные задания.

1C9A3203

Можно было бы еще приводить много цифр и фактов, свидетельствующих об экономической несостоятельности хозяйства, убыток которого за прошлый год составил 223 тысячи рублей. Причин этому много: диспаритет цен, нехватка квалифицированных кадров, современной техники…  Но главной движущей и созидающей силой являются все-таки простые труженики. Много их, по-настоящему трудолюбивых и уважающих свое дело, среди механизаторов, животноводов. Это Станислав и Виктория Синицкие, Иван Креч и Владислав Соколовский, намолотившие в хозяйстве больше всех зерна, водители Марьян Ковальчис, Михаил Карпович, Станислав Мамчиц, механизаторы Марк Садовский, Владимир Борейко, Станислав Синицкий, Виктор Стефанович и многие другие. Хорошо работают доярки Валентина Симанович и Леокадия Русакевич, животноводы Андрей Субоч, Ярослав Синкевич, Валерий Садовский, Алена Часовникова, Виктор Русак, Тереса Синицкая, Павел Стефанович и Гелена Декан.

— Необходимо постоянно помнить о том, — сказал в завершение своего выступления докладчик, — что наш общий успех зависит в первую очередь от личного вклада в общественное производство каждого рядового члена кооператива и специалиста.

Среди многих вопросов, рассмотренных на отчетном собрании, — избрание председателя сельхозкооператива. Возглавил хозяйство Павел Синицкий. Поддержал его кандидатуру и присутствовавший на собрании председатель районного исполнительного комитета Николай Розум. Отметив профессиональные качества Павла Леонардовича, его старание и умение решать текущие вопросы, глава района выразил уверенность, что они помогут ему уже в статусе руководителя вывести хозяйство из трудного положения. Тем более, что в марте кооператив будет реорганизован в коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие, а значит получит и более весомую государственную поддержку. 

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: выступает Н. Розум; П. Синицкий награждает П. Стефановича.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Вася
Ну хтож так скажет? У нас по телику учат говорить что виноваты во всем внутренние враги, внешние враги и подчиненные. ..........А, еще виноваты те кто плохо говорит и пишет про жизнь и начальников ;)
Дональд
— Необходимо постоянно помнить о том, — сказал в завершение своего выступления докладчик, — что наш общий успех зависит в первую очередь от личного вклада в общественное производство каждого рядового члена кооператива и специалиста.
Ну раз так сказал, то скорее всего толку не будет. Была-бы надежда если бы сказал: Успех в первую очередь зависит от меня, потому что я руковожу вами.
Добавление комментария
CAPTCHA
*