Ой ты, рожь, хорошо поешь…

Эти слова из популярной когда-то песни, поистине народного хита,   вспомнились во время рейда по осмотру состояния посевов  сельскохозяйственных культур в СПК «Гирки» и «Мисевичи». Вызывают восхищение не только обширные поля  с колосящейся рожью, пшеницей и кустистым рапсом, но и ровные, будто под линейку, рядки кукурузы, сахарной свеклы, картофеля. И хотя до золота хлебных нив еще пройдет не менее месяца, но уже начавшие  наливаться озимые и набирать силу яровые зерновые вселяют уверенность, что ныне, если не случится каких-то природных аномалий, урожай будет выше прошлогоднего. В этом были единодушны все участники рейда — специалисты районной инспекции по  семеноводству, карантину и защите растений Николай Рынкевич и Сергей Дубок, а также руководитель рейдовой бригады, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель:
— Состояние сельскохозяйственных культур подтверждает, что посевная в основном была проведена вовремя и качественно. А быстрому росту растений способствовали благоприятный температурный режим и достаточное количество осадков. Теперь же все зависит от специалистов, от интенсивного ухода за посевами.

В сельхозкооперативе «Гирки», территория которого значительно увеличилась за счет присоединения бывшего «Заболотского-агро», задач стало намного больше. Однако руководство кооператива сумело сплотить специалистов, животноводов и механизаторов, что позволяет успешно и оперативно решать хозяйственные вопросы, в том числе и в отрасли растениеводства. Здесь много сделано по культуре земледелия — вывезены с полей кучи камней, снесены и введены в севооборот заброшенные хутора, отгрейдированы дороги и обкошены их обочины.


Безусловно, вся эта целенаправленная работа сказывается и на выращивании сельхозкультур. На аккуратных полях зреют и, по всему видно, будут  весомыми на урожай озимые и яровые зерновые. В очень хорошем состоянии картофель: чистый, всходы равномерные. Неплохая, без сорняков, сахарная свекла, посевы озимого рапса также хорошие.

В СПК «Мисевичи» очень понравились участки с сахарной свеклой, есть отменные рапсовые и картофельные поля. Несколько хуже выглядят озимые и яровые зерновые — сказался недостаток азотных удобрений. Есть проблемы и с посевами кукурузы, на отдельных полях надо срочно провести химпрополку и подкормить азотными удобрениями, чтобы эта ценная культура пошла в активный рост.  Много предстоит сделать в хозяйстве и по наведению порядка на земле, улучшению контурности полей, обкосу всех посевов, грейдированию дорог.

На этой неделе объезд посевов прошел во всех хозяйствах района, по итогам которого будут определены лидеры и поставлены задачи руководителям и специалистам сельхозпред-приятий по оперативному устранению выявленных недостатков. Во всех хозяйствах будут также определены маршруты, по которым в ближайшее время пройдет областной осмотр посевов между районами.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках:  главный агроном СПК «Гирки» Л. Ушкевич

(в центре) на поле озимой пшеницы с главным агрономом райсельхозпрода А. Бовбелем (слева) и  специалистом районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений С. Дубком; картофельное поле в СПК «Мисевичи».

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*