Прирастаем и количеством, и качеством

1C9A8854

По состоянию на 13 апреля валовой надой молока с начала месяца в целом по району составил 2 638 тонн. Это 103% к уровню прошлого года. Наибольшая прибавка достигнута в КСУП «Больтишки» (111%), «Рассвет-Агро» (107%), «Гирки» (107%), «Элит-Агро Больтиники» (106%). Эти же сельхозпредприятия лидируют и по удою молока от одной коровы. Отрадно отметить, что значительно улучшилось и качество продукции: от всего реализуемого районом молока на перерабатывающее предприятие сорт «экстра» составляет 52%, а в хозяйствах «Больтишки», «Октябрь» и «Вороновский» — 100%.

— По валовому производству молока за первый квартал этого года мы сработали не совсем хорошо, — рассказала заведующая молочно-товарной фермой «Переганцы» РУСП с-з «Вороновский» Галина Невяровская. — Плановое задание выполнили только на 99,1%, а всего с начала года по состоянию на 13 апреля государству реализовано 322,7 тонны молока, что на 6,6 тонны больше  аналогичного периода 2016-го. Остаются пока невысокими и удои молока от одной коровы —10,3 килограмма, что только на 0,3 кг больше прошлогоднего уровня.

1C9A8858

— Галина Степановна, верится, что с началом пастбищного периода прибавка молока будет весомее, главное — не снизить качество.

—Над этим постоянно и работаем. Если в первые месяцы текущего года сортом «экстра» реализовывали только 56,9% молока, то где-то со средины марта уже 100%. В этом большая заслуга не только работников фермы, но и руководителя, главных специалистов совхоза, которые оперативно откликаются на наши потребности. Ферма регулярно обеспечивается моющими и дезинфицирующими средствами, салфетками, качественными кормами, а нашим работникам остается только соблюдать все технологии кормления, доения и ухода за животными.

— Как в целом коллектив фермы настроен на работу?

— У нас работает более 30 человек, которые обслуживают  свыше 900 голов скота, в том числе 392 головы дойного стада. У нас, как, наверное, и в другом любом коллективе, кто-то работает лучше, кто-то хуже, не обходится и без нарушений трудовой и технологической дисциплины. Но в целом у людей появилось твердое осознание: как поработаешь, так и заработаешь. И руководство хозяйства всегда поощряет за производительный и качественный труд. Радует и то, что у наших работников есть желание и уверенность в том, что ферма выйдет на еще более высокий уровень. Этому во многом поспособствует проводимая здесь реконструкция животноводческих помещений и благоустройство территории. 

1C9A8875 

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: слесарь молочного оборудования В. Гердо и операторы машинного доения В. Садовская и В. Галомбовская; помощница заведующей Н. Прудникова, селекционер А. Рожков, заведующая фермой Г. Невяровская, зоотехник-селекционер М. Шабанович и ветврач В. Тычинская; стадо МТФ «Переганцы» под заботливым и надежным присмотром В. Борисевича, И. Кевры и В. Амбражука.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
А
Прирастаем и количеством, и качеством. Это хорошо. А как насчет прибыли и зарплат? Плохо?
Добавление комментария
CAPTCHA
*