В Вороновском районе первый укос подходит к завершению

IMG_0752--00

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на утро 20 июня скошено 19 000 гектаров  трав, или 103% площадей первого укоса. Заготовлено 93 000 тонн кормов, в том числе на условную голову скота — 6 центнеров кормовых единиц.

Несмотря на то, что продуктивность травяных угодий несколько ниже, чем в прошлом году, наш район в областной сводке по количеству заготовленных кормов находится на втором месте после Гродненского.

Сельхозпредприятия «Больтишки», «Октябрь» и «Элит-Агро Больтиники» уже завершили косовицу, близки к этому «Гирки» и «Вороновский». Отстают по темпам уборки в «Рассвет-Агро», «Мисевичах», «Трокельском» и «Погородно». Основная причина — нехватка техники.

Во всех хозяйствах травы в основном заложены в траншеи на сенаж, которого имеется  уже 82 тысячи тонн, или 43% к запланированному. Травянистых кормов в стрейч-пленке заготовлено 5,8 тысячи тонн. Как показала практика прошлых лет, заготовка сенажа в рулонах будет увеличена из трав второго укоса, которые предстоит убрать на 13 000 гектарах. На их подкормку азотных удобрений имеется в достатке. Кстати, 26% трав второго укоса уже подкормлено.

В настоящее время специалистами района проводится объезд посевов сельскохозяйственных культур. В фазе созревания находятся озимые зерновые, рапс. Значит, скоро начнется уборка.

Первым начнут убирать озимый ячмень, следующим — озимый рапс, а массовая жатва будет стартовать в июле.

Викентий Якович.
Добавление комментария
CAPTCHA
*