В агрогородках станет жить комфортнее

новостройки

В целях повышения уровня благоустроенности агрогородков и других перспективных для социально-экономического развития сельских населенных пунктов в районе разработан комплекс мероприятий на 2017-2020 годы.

Первые сельские населенные пункты нового типа — агрогородки — создавались на Вороновщине десять лет назад. Несмотря на то, что социальные стандарты в них в основном выполняются, сегодня имеются определенные задачи в дальнейшем обновлении и развитии инфраструктуры агрогородков, создании комфортных условий для проживания сельчан. Согласно комплексу мероприятий обновление коснется 16-ти населенных пунктов района.

Практически во всех агрогородках, а также других перспективных деревнях запланированы ремонт дорог и улиц, устройство тротуарных дорожек, благоустройство площадок и установка контейнеров для мусора, покраска заборов. К примеру, в деревне Клайши на протяжении 2018-2020 годов будут заасфальтированы улицы Придорожная, Цветочная, Молодежная, проведен ямочный ремонт улицы Весновой. В агрогородке Трокели и деревне Бастуны  оборудуются бетонные площадки под контейнеры для сбора ТБО.

 Обновятся фасады, помещения, будут благоустроены территории многих учреждений образования, культуры, объектов торговли.  Например, современный вид приобретут территории средней школы и яслей-сада в Полецкишках, зрительный и танцевальный залы клубного учреждения в агрогородке.  Капитальному, частичному и текущему ремонту в аг. Конвелишки подлежат  спортивные зал и площадка учебно-педагогического комплекса, АВОП. Замена линии электропередачи и ремонт улиц Молодежной, Янки Купалы, Смолинской и Советской запланированы в этом агрогородке.

Во многих агрогородках будут снесены ветхие дома, старые деревья. Для обеспечения сельчан качественной водой запланировано построить станции обезжелезивания в Переганцах (2017г.), Беняконях (2018г.), Заболоти (2019г.) и Жирмунах (2020г.).

На осуществление комплекса мероприятий, за исключением средств на строительство станций обезжелезивания воды, намечено израсходовать около 2,5 миллиона рублей из собственных средств организаций, учреждений, предприятий, районного бюджета. Реализация намеченных планов будет содействовать дальнейшему развитию сельских населенных пунктов и аграрной отрасли района, повышению качества жизни людей.

 Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*