Цель одна — надоить больше молока

1C9A4220

Из шести молочно-товарных ферм в КСУП э/б «Октябрь» наиболее устойчивая положительная динамика в производстве молока наблюдается на МТК «Романы».

— Трудовая и технологическая дисциплина, когда каждый на своем месте четко делает свою работу, — такие слагаемые молочного роста определила заведующая фермой Янина Яновна Вильканец. — За октябрь валовой надой по ферме составил 182,4 тонны, рост производства — 135%. В эти ноябрьские дни в среднем на одну корову надаиваем по 13,7 килограмма, что на 3,2 кг выше прошлогоднего аналогичного периода. Ежедневно на молокозавод поставляем более 5 т молока. Продажа на одну корову увеличилась к 2019 году на 4 килограмма. Качество продукции у нас тоже неплохое: до 80% сдаем сортом «экстра», остальное — высшим.

1C9A4229

Осеменатор Галина Ротько, заведующая МТК Янина Вильканец


и зоотехник-селекционер Эвелина Ясюкевич.


За 35 лет работы в животноводстве пришла к выводу — портит молоко только человек. Ведь качество начинается с простых условий: подготовка животных к доению, исправность аппаратуры, личная гигиена. Но самое главное — внимательное отношение к животному. Кормить, лечить, мыть и обязательно гладить. И тогда корова будет показывать самые высокие результаты. Конечно, нам есть куда стремиться. Прежде всего, необходимо надоить к концу года по 4 500 кг от одной коровы. Уверена, что этот рубеж нашему трудолюбивому коллективу по силам. Тем более, что коровы на ферме точно голодными не останутся. Заготовленные на зимне-стойловый период сенаж и силос,  более чем по три тысячи тонн, плюс необходимые для нормальной жизнедеятельности и продуктивности животного концентраты и другие компоненты обеспечат еще большую прибавку молока и в новом году.

От имени коллектива выражаю большую признательность директору Андрею Венцкевичу и главному зоотехнику предприятия  Михаилу Климовичу за постоянную помощь и внимание к делам наших животноводов.   

1C9A4217

Операторы машинного доения Жанна Казак и Кристина Куровская за работой.


В преддверии профессионального праздника работников сельского хозяйства искренне поздравляю коллектив нашей фермы с этим замечательным днем. Слов благодарности за кропотливый труд заслуживают основные и подменные операторы машинного доения Ирина Юшкевич и Лилия Егорова, Жанна Казак и Кристина Куровская, телятница Оксана Залога. Успешно справляются со своими обязанностями доглядчики Дмитрий Мартинкевич, Александр Цыбульский и Валерий Смелов, подгонщик Павел Юшкевич. Умелые руки слесарей Станислава Юшкевича и Валентина Ровбутя обеспечивают надежную работу молочного оборудования и высокое качество продукции. Под надежной охраной находится поголовье фермы благодаря ночным сторожам — супругам Марии и Францу Юреко, Михаилу Олешкевичу. Посильную лепту в общий успех коллектива вносит моя дочь Светлана Гришко. Она работает лаборанткой и одновременно помощницей заведующей. В животноводстве трудится и муж Иосиф. Более 80 лет — таков наш общий семейный трудовой стаж в этой важной отрасли сельхозпроизводства.

Пусть всем вам, уважаемые животноводы, всегда сопутствуют крепкое здоровье, благополучие в  семьях и отличный настрой на работу.      

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*