В Вороновском районе проходит областной семинар-совещание по животноводству (Дополнено)

DSCN2214

15 сентября в Вороновском районе прошел областной семинар-совещание. На повестке дня — итоги отрасли животноводства за восемь месяцев текущего года, а также пути увеличения эффективности отрасли. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Вячеславович Брыло, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Алейзович Жук, председатели райисполкомов, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов области, руководители перерабатывающих предприятий, комбинатов хлебопродуктов, УП «Облсельхозтехника».

Семинар открыл первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. Он заметил, что в рассматриваемом периоде производство молока составило 100,9% к прошлому году. Удой на корову — 3 597 килограммов. Среднесуточный привес составил 615 граммов и увеличился на 7 г. Вместе с тем сельхозпредприятиям области нужно интенсивнее наращивать производство молока и мяса. Иван Алейзович сконцентрировал внимание присутствующих на том, что надо увеличивать заготовку кормов и принимать необходимые меры по их сохранности. Ни в коем случае не хранить корма в курганах и буртах, для этих целей нужно строить сенажные траншеи.

В каком русле нужно двигаться для дальнейшего развития отрасли животноводства, расставил акценты заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Он подчеркнул, что сегодня нужно серьезно заняться здоровьем животных. На первом месте должно быть беспрекословное соблюдение технологий кормления, содержания животных и др.

— Технология идет вперед, а мы делаем банальные ошибки, которые приводят к ошибкам большим, — отметил Игорь Вячеславович.

В целом, по словам замминистра, Гродненская область последние десять лет была лидером по показателям в республике, а буквально последние 2-3 года как-то «просела» относительно себя. Но потенциал есть, и Принеманье может вернуть лидирующие позиции по производству молока. А если необходимо, специалисты министерства окажут нужную поддержку сельхозорганизациям.

Участники семинара ознакомились с лучшим опытом работы вороновских животноводов и аграриев — посетили сельхозобъекты в КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Гирки» и «Больтишки». Во всех наблюдали хозяйский подход к делу.

В «Элит-Агро Больтиники» хозспособом восстанавливают старые фермы, что позволяет экономить денежные средства и укреплять экономическое состояние хозяйства. Так, под откорм крупного рогатого скота восстановлена ферма 1960 года постройки в деревне Ремезово. Хозспособом здесь же строится сенажная траншея на 2 000 тонн.  Аналогичный путь выбрало и КСУП «Больтишки». Там реконструировали бывший свинарник под содержание скота на доращивании. Примеры этих двух хозяйств, по мнению Ивана Алейзовича Жука, показывают, что достичь успеха в животноводстве можно не только за счет строительства новых зданий ферм, которые требуют привлечения значительных кредитных ресурсов.

В КСУП «Гирки» участники семинара заинтересовались комбикормовым цехом мощностью 5 тонн продукции в час, введенном в эксплуатацию в марте текущего года (о нем «ВГ» писала ранее). Собственное производство позволяет обеспечивать животноводство качественными кормами с меньшими финансовыми затратами. В итоге в хозяйстве увеличились объемы производства мяса и молока.

Однако не порадовали результаты посещения областными службами отдельных сельхозпредприятий района. Были выявлены случаи бесхозяйственности на мехдворах, протекания крыш на зерноскладах, на отдельных молочно-товарных фермах — нарушения в содержании телят и др.

Подводя итоги, И.А. Жук заметил, что данные случаи были рассмотрены для того, чтобы присутствующие на семинаре руководители соотнесли их со своими хозяйствами и исправили имеющиеся пробелы.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО

 и автора.

DSCN2127 DSCN2150 DSCN2157 DSCN2191
Добавление комментария
CAPTCHA
*