В осень — работ восемь

DSCN2256

Не зря так говорят в народе. На полях района не прекращается гул техники: копают картошку, свеклу, убирают кукурузу, сеют озимые культуры… Со всем надо вовремя управиться — некогда отдыхать да на погоду уповать. Вот и 20 сентября на полях сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники» везде кипела работа.

Вместе с главным агрономом хозяйства Владимиром Ивановичем Толкачем отправились на участок «Больтиники». Возле деревни Кужи полным ходом шла посевная озимого тритикале. Сеялкой и АКШ умело управляли братья — Виктор и Александр Русаки (на снимке 2). В земледельческом деле они не новички. Двадцать пять лет трудового стажа у Виктора, не многим меньше — у младшего Александра. У обоих большой фронт работы: задействованы и на посевной, и на заготовке кормов. Александр Валентинович, к тому же, летом садится за штурвал комбайна. «В хороших надежных руках техника, — отметил главный агроном. — На них смело можно положиться».

DSCN2250

Практически рядом копали картофель. Бригады из Столина и Беняконей затаривали крупный «манифест» в сетки. Мелкую и среднюю картошку грузили на прицеп — она отправится на Рогозницкий крахмальный завод. На 20 сентября было выкопано более 1 270 тонн культуры, а на переработку отвезено более 205 т. Работники местных сельсовета, библиотеки, АВОП, Больтиникского и Беняконского центров культуры (на снимке 3) и учащиеся колледжа дружно собирали «зорачку».

Поодаль отгружали сахарную свеклу на Скидельский сахарный завод. В основном здесь задействована техника сельхозпредприятия. Иван Константинович Отока (на снимке 1 справа с водителем Дмитрием Владимировичем Лещуком) старается, чтобы процесс не останавливался ни на секунду. Поэтому и разговор с ним получился коротким. «Стараемся как можно больше убрать свеклы с поля», — сказал он и быстро уселся за руль своего «Амкодора».

DSCN2246

— В этом году мы посадили 100 гектаров картофеля, на 10 га меньше, чем в прошлом. Урожайность разная: «бриз» дал 400 центнеров с гектара, «манифест» — около 350. Порадовала «элита»  «зорачки» — 495 ц/га. Правда, этот сорт достойно проявляет себя и не на элитных посевах, — рассказал главный агроном Владимир Толкач. — А вот свеклы, наоборот, посадили больше. Под нее занято 390 гектаров, что на 40 га больше прошлогоднего. Эта сладкая культура рентабельна, поэтому с каждым годом увеличиваем отведенную под нее площадь. А выгодным ли будет картофель, покажет время. Пока спрос на него есть. Из-за дождей не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, идет посевная. Озимыми культурами будет занято 1 350 гектаров.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*