Картофель перебрался в хранилище


После долгой волокиты с выделением кредитов на окончание строительства картофелехранилища руководство СПК «Больтишки», да и других хозяйств района, вздохнуло с облегчением и за короткий срок почти закончило этот производственный долгострой. Из 6 миллиардов кредитных рублей уже освоено 4. Прежде всего рассчитались с подрядчиком-строителем Лидским ПМК-170, «Сельхозэнерго». А еще на 2 миллиарда планируется закупить технологическое оборудование, уже объявлен тендер. Как только появится приемлемый поставщик, будут закуплены линия очистки и затаривания, контейнеры, погрузчик.

— Работы на картофелехранилище уже в стадии завершения, — рассказал главный агроном хозяйства Виталий Ненартович. — Осталось оштукатурить, покрасить, а также благоустроить территорию, в отдельных помещениях подключить электричество. Но самое главное — картофель уже под крышей. Засыпали по сортам 650 тонн на семена, а также мелкий картофель на корм скоту. Теперь идет активная его просушка, установлен соответствующий микроклимат, процесс хранения будет отслеживаться по компьютеру.  Если б раньше был выделен кредит, то и хранилище достроили б как раз к уборке. А так нам пришлось часть выкопанного картофеля сначала закладывать в бурты, а затем из буртов перевозить в картофелехранилище. Затраты понесли большие. Потеряли мы и на реализации продовольственного картофеля, весной продали б по более выгодной цене. На следующий год уже все будет по-другому. Так как хранилище рассчитано на 2 тысячи тонн, то посадим не 55 гектаров картофеля, а вдвое больше.

Показал нам главный агроном и вторую половину хранилища, где на вентиляционных каналах были аккуратно разложены и просушивались початки кукурузы на семена, которыми можно будет засеять гектаров 50-60. Через два месяца начнется их теребление вручную, чтобы не повредить хвостики семян. Будет не только работа для людей в зимнее время, но и свои семена этой выгодной для животноводства культуры.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: В. Ненартович в компьютерной

картофелехранилища.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Комментарии
Зенон
Поздравляю,земляки
Добавление комментария
CAPTCHA
*