«Сахарная» плантация Петра


В СПК «Заболотский-агро» сахарная свекла, по словам главного агронома хозяйства Николая Гребеня, будет посеяна на площади в 250 гектаров. Доверили эту ответственную работу одному из лучших механизаторов Петру Крахмальчику, который на вечер минувшего четверга уже засеял 54 гектара.

— Часов с шести и до девяти вечера работаю в поле, — по-хозяйски поделился при встрече Петр Иванович, — чем раньше посею, тем лучше будет урожай. Не жалуюсь, настроение хорошее. Вот пару дней назад 40-летие свое встретил, а 5 мая отмечу 20-летие работы в хозяйстве. Работаю на почти новом «Беларусе», сеялка французская, семена свеклы тоже качественные. Вот отсеюсь, а там, гляди, уже и к заготовке кормов на «Джон Дире» буду готовиться.

Не приходится скучать в эти горячие дни и опытному механизатору Ивану Бартосю, который вблизи «сахарного» поля сеял, по 40-50 гектаров в день, яровую пшеницу. Свой весомый вклад в успешную весеннюю страду вносит и тракторист-машинист Антон Строчинский, подготовивший не одну сотню гектаров почвы, а теперь также подключившийся к посевной.

Как отметил молодой, но старательный,  и по всему видать хороший будущий хозяйственник, главный агроном Николай Николаевич, посевную постараются провести в самые оптимальные сроки. Тем более, что посильную помощь в этом оказывают на своей технике тракторист Вороновского ПМС Франц Кель и работающая на уборке камней бригада лидских энергетиков.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: механизатор П. Крахмальчик и главный агроном Н. Гребень.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*