Акценты весенней страды

1C9A5970

Благоприятная погода продолжает радовать аграриев. Полевые работы набирают все более высокий темп. В целом по району на вчерашнее утро ранние яровые (без кукурузы, гречихи и проса) были посеяны на 3 700 гектарах, или 34% к плану. В лидерах — КСУП «Больтишки», «Гирки», «Элит-Агро Больтиники» и «Дотишки». Не стали медлить земледельцы и с севом сахарной свеклы, под которую ныне отведено 4 115 гектаров. Наиболее активно ведется эта работа в КУСП «Гирки», где сладкая культура уже посеяна на 190 гектарах из 570 запланированных.

1C9A5953

В минувший четверг одно из полей этого хозяйства (возле деревни Дубинцы) стало учебной площадкой для главных агрономов сельхозпредприятий района по технологии сева этой «сладкой» и прибыльной культуры.

— Данное поле было вспахано и обработано еще с осени, а весной за два дня до посева внесли достаточное количество калийных, азотных и фосфорных удобрений, — рассказал коллегам главный агроном Дмитрий Хшановский. — На подготовке почвы задействованы два АКШ. Сеялка в поле уже 5-й сезон, но качество работы хорошее. Регулировка глубины заделки семян проверяется несколько раз в течение рабочего дня, скорость движения трактора не более 6 километров в час. Параметры разворотных полос, норма высева, расход топлива — весь посевной процесс отслеживается по навигатору.

1C9A5957 1C9A5960

Приятно отметить, что на севе свеклы задействован самый опытный механизатор Виктор Берцевич. О Викторе Марьяновиче, представлен-ному к  медали «За трудовые заслуги», наша газета уже писала. Вот и в эти дни он трудится на совесть, максимально эффективно используя рабочее время. За день засевает по 20 и более гектаров.

Также во время семинара можно было ознакомиться и с новой высокопроизводительной почвообрабатывающей техникой, которая позволяет в короткие сроки подготовить почву под посев. Так, на поле возле деревни Корговды главные технологи полей увидели в действии 12-метровый (!) культиватор. Его стоимость 43 тысячи белорусских рублей. Такие пока есть только на вооружении земледельцев пяти хозяйств: КСУП «Гирки», «Дотишки», «Мисевичи», «Больтишки» и «Октябрь». Кстати, в «Больтишках» показали купленный этой весной 9-метровый агрегат для прикатывания почвы. Очень маневренный, при переездах на другое поле не требует дополнительной техники, легко складывается и быстро раскладывается для работы.

1C9A5998 1C9A5914

Впечатлил участников семинара и универсальный посевной комплекс ULTIMA немецкого производства. В КСУП «Дотишки» этот агрегат в связке с энергонасыщенным трактором высевал яровую пшеницу. По словам специалиста по продажам техники компании «БелАгроБалтик» Павла Линго, сеялка отличается точной глубиной заделки семян на любых почвах, даже по неровной поверхности и при высокой скорости движения. Весь процесс компьютеризирован. За день без особого напряжения можно посеять до 50 гектаров.

Кстати, Павел Линго — уроженец дотишской земли, работал в местном хозяйстве, был призером республиканских «Дожинок».

— Уже 10 лет работаю в фирме «БелАгроБалтик», — пояснил Павел. — Приехал сюда не только прорекламировать эту производительную технику, но и помочь землякам в посевной. Все-таки, Год малой родины!  Безвозмездно окажем помощь и труженикам экспериментальной базы «Октябрь».

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*