Комбайны — на зимние «квартиры»

1C9A1599

Нынешняя уборочная кампания подошла к завершению. В  сложных погодных условиях земледельцам пришлось проявить огромную моральную выдержку и профессиональное мастерство, чтобы с наименьшими потерями убрать зерновые, картофель, сахарную свеклу, кукурузу на зерно… Большой нагрузке подверглась и сельскохозяйственная техника, которая в большинстве сельхозпредприятий уже поставлена на зимнее хранение.

Асфальтированный мехдвор КСУП экспе-риментальной базы «Октябрь». Кругом чистота, порядок. В большом арочном ангаре разместились зерно- и кормоуборочные комбайны, под навесом и на открытых площадках ровными рядами стоят почвообрабатывающие агрегаты и другая прицепная техника. Не слышно, как в разгар уборочных работ,  разнообразного гула моторов. Лишь несколько «Белорусов» с плугами и прицепами выезжают на пахоту и другие повседневные работы в хозяйстве.

1C9A1601

— Техника после завер-шения всех основных полевых работ поставлена на зимнее хранение в приемлемом состоянии, — отметил главный инженер хозяйства Сергей Королевич. — Комбайны очищены и подняты на подставки, биотопливо слито, составлены дефектовочные ведомости и акты на хранение. По всем требованиям ГОСТа хранится и другая сельскохозяйст-венная техника: сеялки, культиваторы, дискаторы, грабли, ворошилки... Конечно, без ремонта, пусть и незначительного, не обойтись. В одном агрегате надо заменить цепь,  в другом — подшипники, в третьем — звездочку… К этой работе мы уже приступили.

«Октябрь» в числе первых в этом сезоне вовремя отсеялся, провел на высоком уровне заготовку кормов, жатву, уборку пропашных культур. А еще местные механизаторы помогли с уборкой зерновых дотишским хлеборобам, сахарной свеклы —  трокельским земледель-цам. Что же способствует такому своевременному и качественному проведению сельхозработ?

1C9A1611

— Главная наша сила — механизаторы, такие как Иван Вертинский, Виктор Клебан, Валентин Густь, Иван Бутя, Станислав Тумилевич. Из молодых — Эдгар Ясюкайть, Михаил Григелевич, Константин Савицкий, Виктор Гринюк, Чеслав Гринюк и многие другие. Соблюдение механизаторами трудовой и технологической дисциплины, бережное отношение к закрепленной технике — вот фундамент успеха. Нет никакого сомнения, что и в будущем году все трактора, посевные агрегаты, комбайны вовремя и в исправном состоянии выйдут на поля. Не могу не отметить и старательность моих помощников — заведующего мастерскими Петра Юролайтя, механика по выпуску техники на линию Марека Кодя, инженера по трудоемким процессам Павла Чернеля. Определяющий принцип нашей работы — добросовестное исполнение своих обязанностей.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: В. Клебан; П. Яролайть, В. Густь, А. Линго, А. Гайдуль, С. Королевич и В. Волков.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*