Готовы ли трактора выйти на поля?

1C9A3414

 

В сельхозпредприятиях района начался государственный технический осмотр тракторов, прицепов к ним, самоходных машин, которые будут использоваться на весенне-полевых работах и участвовать в дорожном движении.

«Включите свет, правый поворот, левый, маячок, дворник…  дайте вперед-назад, тормозните…  посигнальте…» Эти и другие команды многократно звучали на мехдворе агрогородка Погородно одноименного сельхозпредприятия. Готовность техники к работе проверяли  главный государственный инспектор Артур Поцько и заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Ясинский. В поле их зрения были внешний вид каждого транспортного средства, двигатель и его тормозная, гидравлическая и пневматическая системы, рулевое управление, электропроводка и электрооборудование, внешние световые приборы, состояние шин и колес. Наличие аптечки, состояние кабины — рабочего места механизатора, наличие у него прав управления транспортом, свидетельства о своевременном медицинском переосвидетельствовании также не остались без внимания проверяющих.

— Мой «Беларус-2522» — еще что надо! — с удовлетворением произнес после успешного техосмотра Руслан Жуковский. — В эксплуатации уже 12-й год, но не каждый новый сможет с ним сравниться. Как только подсохнут поля, выйду на подготовку почвы под яровой сев.

1C9A3395 1C9A3401

Как отметил главный инженер предприятия Иван Лазовский, хорошо подготовили свою закрепленную технику к весне и механизаторы Геннадий Минский, Иван Рыхлевич, Сергей Бабенко, Андрей Шадюль, Юрий Дюк и многие другие. Благодаря усердию механизаторов к началу внесения минеральных удобрений исправны РУМы, лейки. Не будет проблем и с почвообрабатываю-щей техникой: АКШ, культиваторами… 

—Конечно, недостатки имеются, — прокомментировал итоги техосмотра Артур Чеславович. — В основном, это касается мелких неисправностей световой сигнализации, покраски транспортных средств, в частности, прицепов. Но в целом, погородненцы к весенне-полевым работам подготовились неплохо. 100% механизаторов и 93% водителей прошли медицинскую профкомиссию, инструктаж по технике безопасности. Из  представленной на линейку готовности техники исправно 90%, в том числе 5 энергонасыщенных тракторов из 6-ти (двигатель одного находится в ремонте).

1C9A3416 1C9A3421 1C9A3428

 За прошедшие дни техосмотр сельскохо-зяйственной техники прошел также в КСУП «Гирки» и «Элит-Агро Больтиники», а сегодня экзамен на готовность держали механизаторы госпредприятия «Больтишки». Не позднее 25 марта завершится проверка машинно-тракторного парка и в остальных хозяйствах района. Задание Минсельхозпрода вороновские аграрии намерены выполнить.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото

Олега БЕЛЬСКОГО.  
Добавление комментария
CAPTCHA
*