Уродилась кукуруза — царица полей



В целом по району предстоит убрать кукурузы на силос 5 717 гектаров. Одними из первых заготовку сочного корма начали в СПК «Дотишки». На вчерашнее утро в траншеи уже было заложено около 3 000 тонн.

За ходом ее уборки на поле недалеко от молочно-товарного комплекса «Кемейши» удалось понаблюдать на прошлой неделе. Кормоуборочный высокопроизводительный комбайн «Полесье» в мгновение ока срезал и измельчал неплохо уродившую в этом году кукурузу. Початки крупные, молочно-восковой спелости, урожайность в среднем по 350 центнеров с гектара. Не было задержки и за четырьмя машинами, которые отвозили массу в траншеи.

— Успеваю измельчить за день по 500 и более тонн, — рассказал нам механизатор Роман Валюкевич. — Настрой на работу очень хороший. Комбайн новый, в июне получили. Так что эта заготовка кормов — испытание и для техники, и для меня. Я ведь только в мае вернулся в родные Пашковичи из армии. Как только устроился на работу, сразу и получил эту мощную технику. Сельский труд для меня не в новинку: до армии два года работал в хозяйстве. Буду и теперь трудиться на совесть.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: водители М. Адамонис и В. Свечко, механизатор Р. Валюкевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*