Яровой сев все ближе

1C9A3961

На подкормке люцерны


заведующий участком Сергей Ермолович


и механизатор Виталий Шимелевич.


Непривычные для марта морозы хоть и сдерживают созревание почвы под яровой сев, но и  способствуют проведению других полевых работ. Во всех сельхозпредприятиях активно ведется заготовка и вывоз органики, подкармливаются многолетние травы, сенокосы и пастбища. Практически завершены эти работы в КСУП «Больтишки».

— Подкормлены NPK все 475 гектаров многолетних трав и 1 316 га сенокосов и пастбищ, — прокомментировал ход весенне-полевых работ главный агроном сельхозпредприятия Виталий Ненартович. — Под яровой сев внесены калийные удобрения на 900 гектарах, в том числе весной — на 320 га. Сейчас стараемся как можно быстрее вывезти на поля органику, для чего задействовано 12 единиц техники. Уже третий год, как используем на подстилку животных измельченную рапсовую солому и торф. Хороший компост получается.

1C9A3982

На заготовке органики усердно трудятся Анатолий Каневич, Роман Шимелевич, Олег Павлович, Андрей Половинко и Павел Радюк.


Как только установится приемлемая среднесуточная плюсовая температура, начнем подкормку озимых зерновых и рапса. В принципе, у нас все готово, чтобы начать и посевную. Вся техника успешно прошла техосмотр. Обеспеченность минеральными удобрениями — стопроцентная. Заказаны и покупаются протравители семян яровых зерновых и картофеля, переборка которого уже идет полным ходом. Не будет проблем и со средствами химзащиты растений. В полной боевой готовности агрономическая и инженерная службы, механизаторы, которым не терпится приступить к севу яровых культур.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*