Включите фары! Поворотники! Сигнал...

1C9A7931

В районе близится к завершению техосмотр колесных тракторов сельхозпредприятий к начавшемуся сельско-хозяйственному сезону. Основной целью мероприятия является проверка технического состояния тракторной техники на соответствие требованиям без-опасности жизни и здоровья людей.

По-деловому, точно в назначенное время началась проверка технического состояния тракторов на машинном дворе агрогородка Погородно одноименного сельхозпредприятия.

Главный государственный инспектор и главный специалист отдела производства  райсельхозпрода Артур Поцько и Максим Мицкевич скрупулезно проверяли световую и звуковую сигнализации, осветительные приборы, исправность рулевого управления, тормозную систему. В наличии также должны быть медицинская аптечка, огнетушители, аварийные знаки. И, конечно же, все необходимые документы, удостоверяющие право механизатора на управление доверенной ему техникой.

1C9A7924

— Включите фары! Поворотники! Сигнал… — неукоснительно один за одним дружно выполняли механизаторы команды проверяющих, демонстрируя готовность своей техники. Хоть и не впервые проходили механизаторы это испытание, но, чувствовалось, волновались. Некоторые суетились, путали переключатели…

Ожидая очереди прохождения осмотра, спокойно держались Иван Ладыш и Сергей Сонгин. Многолетний опыт работы первого и молодой задор второго вселяли уверенность в успешном прохождении строгого экзамена.

— Работаю в хозяйстве более 25 лет. Что поручат, то и выполняю, — деловито заметил Иван Антонович. — Трактор к техосмотру готов, все, что надо, сделал.

— Мой «Беларус-1221» также готов, — уверенно заявил Сергей Владиславович. — Тружусь в хозяйстве только второй месяц после службы в пограничных войсках. Жена тоже работает здесь зоотехником-селекционером, так что будем вместе закладывать семейную трудовую династию. Вот пройду осмотр — и отправлюсь на вывозку органики на поля.  Работа в сельском хозяйстве для меня такая же ответственная, как и служба на границе. Люблю технику, думаю, что работать здесь останусь надолго.

1C9A7959

— В целом по району успешную проверку на готовность к предстоящему сельскохозяйственному сезону прошло более 70% представленных на техосмотр тракторов, — отметил главный государственный инспектор Артур Чеславович. — Особенно высокий уровень продемонстрировало  сельхозпредприятие «Гирки». Техника вычищена, покрашена, все механизаторы обеспечены спецодеждой.

Вместе с тем, техосмотр показал, что в некоторых хозяйствах много морально и физически устаревшей техники. Есть и безразличные к своей технике механизаторы, им до «лампочки», как говорится, горят или не горят фары, исправны ли тормоза, имеются ли опознавательные знаки… Конечно, эксплуатация такой техники запрещена. Даем время на устранение недостатков и назначаем повторный техосмотр. Хочу обратить особое внимание на то, что с этого года вся сельскохозяйственная техника должна быть оборудована проблесковыми маячками.  И обязанность каждого механизатора их включать при движении на дорогах. Это даст возможность обезопасить и себя, и других. Если работаешь на технике, то  должен за ней и следить. Пусть трактор не твой личный, но ты на нем зарабатываешь на хлеб и должен отвечать за его техническое состояние. Исправная техника — залог успешной и безопасной работы.

1C9A7926

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему


Благодаря хорошо подготовленной технике нынешняя посевная уверенно прирастает гектарами. По состоянию на сегодняшнее утро в целом по району посеяно 427 гектаров ранних яровых зерновых. Одновременно ведется подкормка озимых зерновых, многолетних трав, сенокосов и пастбищ, вносятся калийные удобрения, на поля вывозится органика.       
Добавление комментария
CAPTCHA
*