Враг полей, садов и огородов

1C9A8837

Мраморный клоп — единственное насекомое среди сельскохозяйственных вредителей, которое получило повсеместное распространение. Его можно встретить в Австралии, странах  Азии, Африки и Европы, на американском континенте. Комфортно он себя чувствует и на белорусских сельскохозяйственных угодьях. Как определить наличие вредителя и как с ним бороться, рассказывает главный агроном районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Юлия Михневич.

— Наличие вредителя на растениях можно определить по едкому запаху, напоминающему  жженую резину и кинзу. Свое активное размножение насекомое начинает весной. Часто встречается на ветвях деревьев и стеблях кустарников. Мраморный клоп способен уничтожить большую часть урожая сельскохозяйственных посевов, плодово-ягодных культур в период их созревания. Поражает фундук, яблони, инжир, грушу. Фрукты и овощи теряют свой настоящий вкус. Даже при малой численности может нанести урон выращенному урожаю перца, томатов, огурцов, а также фасоли, гороха, бобов. Кукуруза, например, не дозревает, початки становятся неполноценными.

С 1 июля 2017 года вредитель включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.   

— Юлия Ивановна, способен ли мраморный клоп принести вред непосредственно людям?

— Серьезной опасности клоп для человека не представляет. В отдельных случаях может возникнуть аллергия на запах, укусы. Если насекомое попадет на постельное белье или предметы гигиены, у людей со слабым иммунитетом возникают кожные зудящие высыпания. Следовательно, вредителя нужно вывести как можно скорее.

— Каким образом?

— Химической обра-боткой препаратами Карате Зеон, Клипер. Применяются также инсектициды карбофос и хлорофос.

— Но, приобретая различные средства защиты растений, следует, конечно, остерегаться и поддельных препаратов?

— Обращаем внимание частных землевладельцев и владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпри-нимателей, дачников, что в соответствии с действующим законода-тельством юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю средствами защиты растений, могут совершать сделки только с пестицидами, включенными в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных на территории Республики Беларусь (можно ознакомиться на сайте www. ggiskzr. by., стр. 447-530).

Кстати, сегодня очень много предложений по обработке клубней картофеля. Но при этом имеется только препарат Табу ЗАО «Август», который расфасовывается для применения и розничной продажи населению и предназначен для борьбы с колорадским жуком и проволочником. При этом на прилавках рынков можно встретить препарат Престиж в литровой фасовке, который используется только в сельхозпредприятиях. Часто мы сталкиваемся и с предложением продавцов «чудесных» препаратов, которые совмещают и борьбу с вредителями, и борьбу с болезнями… Это явный контрафакт, остерегайтесь подделок. Они представляют угрозу здоровью человека и окружающей среде.

Прежде чем приобрести и применить средства защиты растений, советуем связаться со специалистами районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений по телефону 4-39-74.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*