В Вороновском районе первая кукуруза идет на силос

1C9A9538

Уборка стратегически важной для животно-водства культуры — кукурузы — началась в Вороновском районе. Первая кукуруза идет на силос. Ее предстоит убрать на площади более восьми тысяч гектаров.

Первыми в районе начали убирать кукурузу в КСУП э/б «Погородно», где урожайность пока составляет 217 центнеров с гектара. А в прошедший понедельник эстафету подхватили  в сельхозпредприятии «Дотишки».

Побывав на кукурузной плантации возле деревни Виганцы, лично убедились, что нынешний год для королевы полей оказался не очень благоприятным. Во время первой половины вегетации было и прохладно, и сухо, и влажно, а во вторую — жарко и почти без дождей. Как следствие, растения низкорослые, местами уже суховатые…

— Урожай не очень, — по-хозяйски, но с сожалением заметил опытный механизатор сельхозпредприятия Валерий Матусевич. — Правда, это более слабые, пострадавшие из-за засухи посевы. На силос, конечно, наберем, а на зерно?.. Если дожди пройдут, то, может, и поправится. 

Моя главная задача теперь — качественно, в срок убрать культуру, не допустить потерь. Желание и опыт имеются большие. На кормоуборочном комбайне «Джон Дир» заготавливать разные травы начал еще в мае. На кукурузе вот тоже получается неплохо.

1C9A9529

Геннадий Знамеровский и Валерий Матусевич.


Хорошо справлялся со своими обязанностями — на отвозке измельченной кукурузной массы — водитель Геннадий Знамеровский. На момент нашего разговора, а это было в четвертом часу после обеда, он на МАЗе с прицепом уже сделал 8 рейсов, каждый, примерно, по 13 тонн. Кстати,  хорошо сложились у него дела и на завершившейся жатве: перевез 3,5 тысячи тонн зерна. Это второй показатель не только в родном хозяйстве, но и в районе.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*