Пашут, сеют и убирают


Наступившие осеннние дни для земледельцев Вороновщины самые напряженные. Не успели завершить жатву (остались лишь считанные гектары гречихи), как наступила пора сева озимых зерновых культур. Их, по состоянию на 5 сентября, уже посеяно в целом по району 1 781  гектар, а полностью завершить осеннюю посевную планируется до 25 сентября. Под озимые фактически завершена подготовка почвы, в достатке и минеральных удобрений.Также ведется подъем зяби. Одновременно с этими работами все хозяйства  приступили к уборке картофеля, под который занято 850 гектаров. По району средняя урожайность второго хлеба составляет 260 центнеров с гектара. С каждым днем увеличиваются и запасы кормов для общественного стада — идет заготовка кукурузного силоса. А в сельхозорганизациях “Гирки”, “Дотишки”, “Элит-Агро Больтиники”, “Погородно”, “Заболотский-агро” начали убирать уже и сахарную свеклу ранних гибридов с самой высокой сахаристостью. И хотя сентябрь еще самое благоприятное время для для накопления свеклой сахара и веса, хозяйства не будут в накладе, так как при ранних сроках уборки закупочная цена увеличена на 15%.

В хорошем темпе и качественно организована уборка сахарной свеклы в СПК “Дотишки”. На поле в 44 гектара производственного участка Енчи, где мы побывали 4 сентября, уборочный процесс не затихал ни на минуту. Бригада полеводов очищала вырванную и уложенную в длинные бурты свеклу от попавших туда камней, а механизатор Донат Крисинель погрузчиком “Klein” равномерно наполнял ею кузова машин. Они тут же отвозили свеклу на железнодорожную станцию “Бастуны” с дальнейшей ее транспортировкой на Скидельский сахарный комбинат. Но, пожалуй, главным действующим лицом всей этой бесперебойной работы был опытный механизатор Станислав Цыронок (на снимке).

— Вот совсем недавно убирал колоски-вершки, а теперь взялся за сладкие корешки, — остановив на несколько минут свой мощный свеклоуборочный голландский комбайн “Vervaet”, улыбаясь, сказал Станислав Станиславович. — Я в хозяйстве уже 13 лет. После каждой жатвы пересаживаюсь с зерноуборочного комбайна на этот свеклоуборочный. На нем уже работаю почти 10 лет, машина хорошая, в среднем за день позволяет убрать до 10 гектаров свеклы. Рабочий день длится сейчас до 8-9 часов вечера, а когда начнется массовая уборка свеклы, придется потрудиться и допоздна. Скоро к уборке на комбайне “Klein” подключится еще коллега, и мы вдвоем быстро уберем все 440 гектаров этой культуры.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*