Утром травы скосили, а к вечеру — в траншеи положили

1C9A2368

В госпредприятии экспериментальная база «Октябрь» в эти дни на косовице и заготовке кормов задействовано до 25 единиц техники, которой управляют опытные механизаторы и водители. Благодаря хорошей организации всего уборочного процесса в хозяйстве уже скошено 33% трав первого укоса, заготовлено более 1 880 тонн качественного сенажа. Отлично работают на отвозке травяной массы Иван Козловский, а на подборе и измельчении — Виктор Клебан (на снимке).

— Особенность нынешней косовицы в том, что травы созрели на неделю раньше по сравнению с прошлым годом, — рассказал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель. — Поэтому косить начали уже 22 мая. И эта работа на сегодняшний день ведется во всех сельхозпредприятиях района. Оперативно ведется косьба и заготовка кормов в КСУП «Больтишки», «Элит-Агро Больтиники» и «Гирки». Хуже  обстоят дела в сельхозпредприятиях «Рассвет-Агро», «Мисевичи», «Дотишки» и совхозе «Вороновский».    

На утро 29 мая травы были скошены на 9 393 гектарах, что составляет 54% к запланированному, убрано к скошенному 78%. Установившаяся благоприятная погода позволяет заготавливать сенаж более высокого качества, которого уже имеется 30 251 тонна, в том числе 1 700 в рулонах в полимерной упаковке. Планируем завершить первый укос до 10 июня и заготовить не менее 100 тысяч тонн сенажа.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*