Погода значительно ускорила уборку сельскохозяйственных культур в Вороновском районе

1C9A9126

Выдавшаяся на этой неделе сухая погода значительно ускорила уборку сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы на зерно.

Одними из первых к ее уборке приступили в КСУП «Гирки». На кукурузном клине у деревни Солтанишки в прошедшую среду встретились с главным агрономом предприятия Дмитрием Хшановским.

— На зерно нам предстоит убрать 300 гектаров.  Все посевы были обработаны глифосатами, что и ускорило созревание початков. С гектара в среднем намолачиваем по 70-80 центнеров. Зерно, в основном, пускаем на плющение. Получится отличный, с сохранением  всех питательных веществ, корм для скота. С уборкой кукурузы на зерно планируем управиться до 1 ноября. Хорошо работают на комбайнах «Палессе» механизаторы Иван Лукашевич и Виктор Валюкевич, а скоро на «Джон Дире» к ним присоединится и Юзеф Водейко.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: механизатор В. Валюкевич, намолотивший ранее больше одной тысячи тонн маслосемян рапса и зерна колосовых культур.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему 

По состоянию на утро 20 октября в сельхозпредприятиях «Гирки» было убрано 43 гектара кукурузы на зерно, «Дотишки» — 140, «Мисевичи» — 16, «Больтишки» — 20 гектаров.
Добавление комментария
CAPTCHA
*