Зеленая жатва перешагнула экватор

1C9A3304

По данным райсельхозпрода на утро 1 июня на Вороновщине скошено трав первого укоса 11 500 гектаров, что составляет 66%. В оптимальные сроки провели и завершили 30 мая первый сенокос в сельхозпредприятии «Больтишки». Здесь же больше всех заготовили и качественного сенажа — 37% от потребности. Хорошо организована зеленая жатва в КСУП «Элит-Агро Больтиники» (82%) и «Гирки» (61%), набирает темпы косовица в экспериментальных базах «Погородно» и «Октябрь», совхозе «Вороновский».

Четкий ритм, бесперебойную работу сенокосного конвейера «поле-траншея» пришлось наблюдать в последний день мая на производственном участке «Вороновка».

— Уже с раннего утра здесь на косьбе занят Валерьян Гудинович, — ознакомил с ходом уборки начальник участка Иван Стакуть. — Затем с граблями в производственный процесс включился механизатор Чеслав Шибовский. А скошенную накануне люцерну в смеси с тимофеевкой и луговой овсяницей подбирают и измельчают на кормоуборочных комбайнах Тадеуш Русак и Руслан Ловец. За водителями и трактористами на отвозке массы также не бывает  задержки.

1C9A3340

Большая и ответственная миссия в эту сенокосную пору лежит и на механизаторах Артуре Барташевиче и Викторе Адамовиче, для которых рабочий день начинается в 6 часов утра, а заканчивается поздним вечером.  Траншея около фермы «Вороновка» уже четвертая по счету в этом сезоне. Трамбовать травяную массу, казалось бы, проще простого — езди на «Кировце» и «Амкодоре» туда-сюда и никаких тебе проблем… Но, попробуй высидеть в кабине трактора или автомобиля в такую жару! Вот и приходится механизаторам и водителям сельхозпредприятий, вопреки требованиям инспекции по охране труда, работать в своей одежде по погоде.

Сельчане ратуют, чтобы вышестоящие чиновники от сельского хозяйства совместно с республиканской Федерацией профсоюзов и легпромом разработали и ввели два варианта спецодежды: для работы механизаторов и водителей в зимних условиях и на летний период. Тогда и инструкции будут выполняться, и труженики в горячую уборочную страду будут чувствовать себя комфортно. 

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*