Страда по всем правилам. В минувший четверг на базе КСУП экспериментальная база «Погородно» прошел полевой семинар-совещание

1C9A7423.JPG

В минувший четверг на базе КСУП экспериментальная база «Погородно» прошел полевой семинар-совещание представителей райсельхозпрода, руководителей, главных агрономов, инженерной службы сельхозпредприятий района. На первых этапах жатвы аграрии определили, какие единые требования должны предъявляться ко всем участникам уборочной кампании.

1C9A7426.JPG

— В центре внимания — основные вопросы уборочной страды, — обозначил цель мероприятия председатель райисполкома Дмитрий Захарчук. — Это, в первую очередь, эффективная организация процесса уборки, технологические подходы, регулировка комбайнов на мехдворах и в полевых условиях, контроль за комбайновым парком и транспортировкой зерна, его дальнейшей сохранностью, техника безопасности и пожарная безопасность. При подготовке техники, зерносушильных комплексов к жатве вы сделали неплохой задел под урожай. А перед массовой уборкой яровых зерновых культур еще останется небольшой промежуток времени, чтобы подтянуть проблемные участки, достойно провести жатву.

Одну из наболевших проблем — выбытие комбайнов из-за их непригодности к дальнейшей эксплуатации — поднял первый заместитель председателя райисполкома Александр Ясинский. Так, в минувшем году в поле выходили более 90 комбайнов, в текущем в строю — всего 87. В связи с этим глава района потребовал усилить технологическую и трудовую дисциплину, ответственность механизаторов за сохранность имущества, за соблюдение технологических процессов.

1C9A7432.JPG

1C9A7438.JPG

1C9A7453.JPG

Важный аспект — регулировка зерноуборочного комбайна — озвучил и показал на примере техники экспериментальной базы «Погородно» ее главный инженер Андрей Петрашун. Специалист постарался не упустить ни одного момента, начиная от отправки комбайна в поле с мехдвора, заканчивая последними минутами трудового дня.

В уборочной страде важно сохранить не только урожай, но и людские жизни. Поэтому остро звучали темы охраны труда и пожарной безопасности. Их донесли участникам семинара-совещания инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Никита Автухов, начальник Вороновского РЭС Александр Козловский и инженер по охране труда райсельхозпрода Дмитрий Исаченко. Отмечалось, что убирать урожай ценой человеческих жизней недопустимо. Поэтому каждый работник, задействованный в уборочной страде, обязан пройти обучение по программе пожарно-технического минимума, иначе его нельзя допускать к работе, впрочем, как и тружеников без спецодежды. Комбайны и зерносушильные комплексы должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Нужно производить своевременную очистку техники, при этом не забывать о том, что ремонтные работы осуществляются только при выключенном комбайне.

1C9A7460.JPG

1C9A7462.JPG

1C9A7469.JPG

Не меньше внимания должно быть уделено требованиям правил электробезопасности в условиях работы под высоковольтными линиями электропередач. Напомнили, что не допускается проезд под ними высокогабаритной техники. Ни в коем случае нельзя находиться на бункере комбайна при приближении к воздушным линиям электропередачи. Были озвучены и правила установки скирд, указано на недопущение транспортировки зерна без укрытия, а пожарная техника должна находиться в поле на обзорном месте.

В завершение мероприятия неслучайно был продемонстрирован лущильник дисковый ЛД-6 ОАО «Щучинский ремонтный завод». Ведь с точки зрения агрономии лущение стерни является одной из важнейшей технологической операцией.

В частном порядке Дмитрий Захарчук обсудил с руководителями сельхозпредприятий проблемные вопросы второго укоса и хода кормозаготовки.

1C9A7472.JPG

1C9A7481.JPG

1C9A7482.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*