Пелясские животноводы к зиме готовы


«Готовь сани летом, а телегу зимой», гласит пословица. Животноводы фермы по откорму крупного рогатого скота «Пелеса» сельхозкооператива «Больтишки» следуют этой народной мудрости. К предстоящей зимовке они подготовили помещения и территорию своей фермы задолго до наступления холодов. В коровниках проведена дезинфекция, побелены стены и потолки, проверена работоспособность оборудования. Одним словом, сделано все, чтобы животным было комфортно при любой непогоде.

Кстати, за последние несколько лет на ферме «Пелеса», которую возглавляет опытный и грамотный животновод Лилия Кропис, произошли серьезные перемены. Построены новый контрольно-пропускной пункт, склад для хранения концентратов, комната животновода, душевая, санузел, благоустроена прифермская территория, реконструированы помещения и многое другое. Сейчас скот на ферме (около 600 голов КРС) содержится беспривязно, на глубокой подстилке. Установлена автоматизированная система водопоения, механизирована подстилка скота, а его кормление осуществляется кормораздатчиком. Такие совершенствования производства и улучшения условий труда благоприятно сказались на среднесуточных привесах бычков. С начала года (за 8 месяцев) этот показатель по ферме составил 1 022 грамма, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 35 граммов.

Продуктивность скота во многом зависит от строгого соблюдения технологических процессов в животноводстве, которые обеспечивают ответственные доглядчики Юрий Ивашевич, Виктор Шостко, Андрей Селило и Людмила Шимелевич. Благодаря им бычки круглый год получают сбалансированные по питательным веществам рационы. Качественный силос, сено, сенаж, а также шрот, комбикорма с различными белковыми и витаминными добавками — все это животные употребляют в пищу по графику и в нужном количестве.

— На сегодня в целом по сельхозкооперативу фермы готовы к зимне-стойловому периоду где-то на 85 процентов, — говорит главный зоотехник СПК «Больтишки» Станислав Гень. — Остались лишь небольшие работы по утеплению зданий и вентиляционных шахт. Кормов для удержания и дальнейшего роста продукции в хозяйстве имеется достаточно. На одну условную голову скота заготовлено грубых кормов по 27,3 центнера кормовых единиц. Плюс к этому будет заложена еще одна силосная яма на молочно-товарной ферме «Сурконты», где в ближайшее время начнет функционировать новое здание с современным доильным залом. Так что зимовка должна пройти спокойно, без серьезных сбоев или неприятных сюрпризов.

Перевод крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание — один из наиболее сложных и ответственных периодов в животноводческой отрасли. Все фермы сельхозорганизаций района должны быть готовы к нему не позднее 10 октября (срок установлен управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома). Практика показывает, что там, где своевременно и основательно подготовились к зиме, есть и результаты.

Евгений Комар.

На снимке: С. Гень, Ю. Ивашевич и В. Шостко.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*