Уборка на полях продолжается


В сентябре уборка на полях далеко не закончилась…

С наступлением октября трудовой напряженный ритм на полях района не спадает. Одну из главных задач — сев озимых — сельхозпредприятия уже завершили. Набирает темпы уборка сахарной свеклы, которой отправлено уже на сахарный комбинат свыше 30 000 тонн. Средняя урожайность сладких корнеплодов с гектара по району составляет 415 центнеров, а в хозяйствах «Гирки», «Дотишки» и того выше: 454 и 425 соответственно. Кукурузы на силос убрано уже 60% к плану. Обещает быть весомой кукуруза и на зерно, к уборке которого приступили во всех сельхозпредприятиях. С каждого гектара в среднем по району намолачивают 95 центнеров зерна кукурузы. Все меньше на полях остается и картофеля: на первый день октября он был убран на площади 540 гектаров, или 64%. Управились с уборкой второго хлеба в «Октябре», близки к завершению «Больтишки», «Дотишки», «Трокельский» и «Рассвет-Агро».

Все эти работы активно ведутся и в СПК «Заболотский-агро». На прошлой неделе, например, пришлось с удовлетворением видеть хорошо организованную подборку «скарба» на картофельном поле за деревней Козляны.


— Под картофелем здесь было занято 60 гектаров, — рассказала заведующая участком Мария Антоновна Козич. — Кроме «скарба» посажены также сорта «журавінка» и «рагнеда». Теперь собираем более 200 центнеров с гектара. Большую помощь нам оказывают учащиеся Заболотской школы, бригада из Щучинского района, очень стараются социальные работники (сельсовет), подключаются к уборке и девчата из бухгалтерии хозяйства. Не отказываемся и от помощи цыган. Особенно хочу отметить добросовестную работу механизатора Александра Адамовича. Еще темно, а его трактор с копалкой уже на поле, и к приходу людей борозды распаханы. Молодец, справляется отлично!

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: А. Адамович; на подборке картофеля — социальные работники.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*