Качественный сев — залог будущего урожая


Самая ответственная и горячая пора для всех аграриев — осень. С полей убираются картофель, свекла, кукуруза. И, конечно же, большое внимание уделяется севу озимых зерновых культур, ведь не зря в народе говорят: «Что посеешь, то и пожнешь». Качество выполнения в хозяйствах осенне-посевных работ и проверила 10 сентября рейдовая комиссия в составе главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.С. Бовбеля, начальника гостехнадзора И.И. Щербачени, заведующего агрохимотделом Ч.И. Горбача и корреспондента «ВГ».

В СПК «Гирки» работали два посевных агрегата. Вроде бы дело спорилось. Но то, что здесь не все гладко, показал осмотр техники, задействованной возле Гирок на севе озимой ржи. Комиссия обнаружила существенные недостатки: поломаны пружины на сошниках, не отрегулирован посевной агрегат. Да и само качество сева не соответствовало технологическим требованиям. Было видно, что инженерная и агрономическая службы хозяйства не уделили должного внимания состоянию выпускаемой в поле техники. Работа была остановлена, а сам агрегат отправлен в  мастерскую для устранения неполадок. В сельхозкооперативе «Заболотский-агро», где сев озимого ячменя велся сеялкой СПУ-6, а озимой пшеницы — посевным агрегатом, замечаний к качеству проделанной работы не было. А вот на необходимость прикатывания посевов было указано. Кипела работа и на полях СПК «Мисевичи» — посевные агрегаты засевали озимую тритикале, но… без указания разворотных полос. Тот же недостаток был выявлен комиссией и в хозяйстве «Дотишки». Добросовестно подошли к заделу под будущий урожай аграрии СПК «Больтишки», которые за день качественно, на высоком технологическом уровне засевают 25-30 гектаров.

На следующий день рейдовая комиссия побывала и в остальных хозяйствах района. Выявленные недостатки по возможности сразу же устранялись. Практически во всех сельхозорганизациях не прикатывались посевы озимых. А ведь этот агроприем позволяет уплотнить почву, выровнять ее неровности после посевных агрегатов, способствует впоследствии лучшему внесению ядохимикатов, получению более дружных всходов озимых зерновых. Остается надеяться, что аграрии приложат все усилия для устранения замечаний и будут в следующем году с богатым урожаем.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*