Идеальный токарь


Андрей Брониславович Бурнос в свои 70 с лишним даст фору многим молодым, владеющим уникальной профессией токаря. В «золотых» руках опытного мастера токарное ремесло — своего рода искусство. Каждая деталь — безупречна. Осваивать токарное дело он начал в конце 50-х, сразу же после окончания Смильгинской семилетки. Это занятие пришлось парню по душе. В его трудовой книжке немного записей. За всю жизнь Андрей Брониславович лишь единожды сменил место работы, а вот профессию не менял никогда. В 19 лет юноша устроился токарем в Заболотскую сельхозтехнику, где успешно отработал 27 лет. В 1988 году в колхоз «Ленина» (нынешний СПК «Заболотский-агро») его приняли уже как известного и уважаемого специалиста.

Добрыми словами о токаре отзывается и заведующий мастерскими сельхозкооператива Юрий Крахмальчик:

— Прекрасный специалист, настоящий мастер своего дела. Ему присущи все качества, которыми должен обладать идеальный токарь: организованность, ответственность, предусмотрительность, педантичность, старательность, исполнительность, трудолюбие.  Такие люди в хозяйстве — настоящий клад.

В небольшом цеху у Андрея Бурноса 3 токарных и 3 фрезерных станка, на которых он обрабатывает заготовки разных диаметров и размеров. Здесь же — оборудование для заточки резцов, доводки деталей. Стараниями мастера отдельные станки служат десятки лет.

— Некоторые станки почти мои ровесники, — с улыбкой замечает токарь. — Самому старому скоро будет 60 лет. Он, как и я, пенсионер. Но ничего, крепкий еще, работает безотказно…

Отдыхать на пенсии Андрей Брониславович пока не помышляет. Желание трудиться в родном коллективе еще не иссякло, да и работы ему всегда хватает. Такие специалисты нарасхват.

Евгений КОМАР.

На снимке: А. Бурнос.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*